С начала года в Витебской области задержано около 420 нетрезвых водителей

Безопасное управление автомобилем и пьянство – взаимоисключающие понятия. И хорошо, если столкновение таких интересов обойдется лишь задержанием, лишением прав и штрафом тех, кто не может вовремя их разделить. Показательный пример преступного поведения за рулем – недавний случай. В агрогородке Тулово, что примыкает прямо к Витебску, сотрудники ГАИ попытались остановить 23-летнего витебчанина. По поведению водителя было понятно: он явно не в ладах с законом. Но вместо того, чтобы подчиниться, молодой человек устроил гонки с милицейским автомобилем. Подробности рассказывает официальный представитель ГАИ УВД Витебского облисполкома Надежда Касперович:


После того как водитель Hyundai проигнорировал требование об остановке и прибавил скорость, петляя по ночной дороге, наряд ДПС межрайонного отдела, включив звуковую и световую сигнализацию, начал преследование нарушителя. Иномарка вырвалась в густонаселенный микрорайон Билево, где попыталась уйти от погони. К задержанию нарушителя пришлось привлекать второй экипаж дорожно-патрульной службы…

В итоге лихач не справился с управлением и съехал в кювет. Здесь его и задержали. Оказалось, что парень не только не имеет водительского удостоверения, но и обладает явными признаками алкогольного опьянения. Причем рисковал «гонщик» как своей жизнью, так и жизнью друга – на пассажирском сиденье инспекторы обнаружили его перепуганного 20-летнего товарища. К счастью, никто не пострадал. А ведь могло быть и иначе. Несмотря на то что виновник ночного инцидента отказался от медицинского освидетельствования, в отношении его составлено сразу несколько протоколов, в том числе и за неповиновение сотрудникам ГАИ при исполнении ими служебных обязанностей.

В ГАИ УВД называют цифру: с начала года, несмотря на ужесточение ответственности, в Витебской области задержаны 417 нетрезвых водителей, с участием последних совершены десятки ДТП. Все любители спиртного в итоге лишены водительских прав.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter