С начала года в Могилевской области зафиксировано семь случаев смертельного отравления метанолом

Уже семь случаев смертельного отравления метиловым спиртом зафиксировали государственные медицинские судебные эксперты Могилевской области. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская.

В Чаусах было обнаружено тело 37-летнего мужчины. При проведении медицинских экспертиз установлено, что он умер от острого отравления метиловым спиртом. В его крови обнаружен метанол в концентрации, превышающей смертельную почти в шесть раз!

Та же причина смерти двух могилевчанок, 46 и 73 лет. В крови обеих государственными медицинскими судебными экспертами-химиками обнаружен метанол в концентрации, двукратно превышающей смертельную.

Судебные эксперты УГКСЭ по Могилевской области напоминают, что употребление метилового спирта приводит к инвалидности (потере зрения) либо наступлению смерти. В домашних условиях невозможно отличить метиловый спирт от этилового – они имеют почти идентичные запах и вкус.

Метанол попадает в организм человека при употреблении автомобильных стеклоомывающих жидкостей контрафактного происхождения, а также купленных с рук фальсифицированных спиртных напитков.

Судебные эксперты призывают не употреблять спиртное неизвестного происхождения, в неоригинальной таре, без акцизных марок, приобретенное с рук. Также следует помнить, что в избыточных количествах опасен даже самый качественный алкоголь.

Фото УГКСЭ по Могилевской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter