С начала года в лесном фонде Минлесхоза произошло 369 лесных пожаров

369 лесных пожаров зафиксировали в лесном фонде с начала года. Их общая площадь – 429 гектаров. Кстати, эти показатели в 16,5 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Все пожары ликвидированы, отметил на пресс-конференции в Национальном пресс-центре первый заместитель министра лесного хозяйства Валентин Шатравко.

Фото  pixabay.com

– Мы все слышим об огромных площадях, которые повреждают лесные пожары в России. Я хочу отметить, что в Беларуси практически все пожары ликвидируются в течение часа-двух, тушение самых крупных занимает не более суток, – обратил внимание первый замминистра.

Он подчеркнул, что важнейшим направлением деятельности организаций Минлесхоза является охрана лесов от пожаров. Благодаря эффективной работе государственной лесной охраны по предупреждению лесных пожаров, раннему обнаружению возгораний и оперативному реагированию на них за последние 3 года заметно сократилась средняя площадь лесных пожаров в Беларуси. Так, если в 2019 году она составляла чуть более 11 гектаров, в 2020 году – свыше 6,7 гектара, то в 2021 – около 1,2 гектара.

Для своевременного обнаружения лесных пожаров в лесхозах создано 259 пожарно-химических станций, 668 пунктов противопожарного инвентаря, которые оснащены необходимыми средствами пожаротушения. В лесхозах имеется 667 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, 570 пожарных автомобилей. К слову, планируется обновление парка машин. Так, за 20212022 годы лесхозы намерены закупить 127 пожарных автомобилей. Кроме того, в лесах установлено 658 камер видеонаблюдения для обнаружения пожаров, которые покрывают 98 процентов лесного фонда. При этом активно внедряется автоматизированная система видеонаблюдения, способная распознавать дым от пожара и передавать сообщение о ЧП ответственному лицу лесхоза. Используются системы дистанционного зондирования земли, позволяющие оперативно и своевременно обнаруживать очаги лесных пожаров.

Статистика показывает, что в большинстве случаев лесной пожар возникает из-за человеческого фактора.     

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter