С начала года в Гомельской области зафиксировано девять случаев отравления грибами

С начала года в Гомельской области зарегистрировано, по предварительным диагнозам, девять случаев отравления грибами. Пострадали 14 человек, в том числе трое детей.

Фото из архива «СБ»

В последнюю декаду июля в Речицком районе отравились грибами две семейные пары с семерыми пострадавшими, в том числе двое несовершеннолетних детей, приводят данные в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

Специалисты призывают собирать только те грибы, которые хорошо известны и которые сборщики распознают. По возвращении из леса их нужно сразу перебрать. Грибы опасно собирать у магистралей, в черте города, вблизи промышленных предприятий, пробовать на вкус сырыми. Их нельзя покупать в местах несанкционированной уличной торговли, предлагать детям – их организм не способен справиться с такой тяжелой пищей, даже если грибы съедобные.

Один из самых опасных грибов – бледная поганка. Ее яд сильнее яда гюрзы или кобры, утверждают специалисты. Она часто маскируется под сыроежку, шампиньон. Даже опытные грибники не всегда могут распознать бледную поганку безошибочно. Примечательно, что отравление проявляется только спустя несколько часов и может привести к печальным последствиям. При отравлениях любыми грибами важно оперативно обратиться в медучреждение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter