С начала года в Беларуси зарегистрировано 737 лесных пожаров

В лесах Беларуси стабилизировалась пожароопасная обстановка, констатируют в Минлесхозе.


«На данный момент практически везде установился 1—2 класс пожарной опасности, лишь в отдельных регионах — 3-й. Пожароопасная обстановка в лесном фонде стабилизировалась», — сообщил первый замминистра лесного хозяйства Валентин Шатравко.

С начала года в лесах страны зарегистрировано 737 возгораний. Общая площадь пожаров составила более 6,3 тыс. га.

Несмотря на увеличение количества лесных пожаров практически в два раза, площадь возгораний по сравнению с прошлым годом уменьшилась. «Это говорит о том, что значительное количество очагов удается обнаружить и ликвидировать на ранней стадии»,— рассказали sb.by в Министерстве лесного хозяйства.

В регионах полностью сняты запреты и ограничения на посещение лесов, напомнили в Минлесхозе.

В лесхозах Беларуси сейчас насчитывается 257 пожарно-химических станций, 663 пункта противопожарного инвентаря, 538 пожарных автомобилей, более 1000 почвообрабатывающих орудий для прокладки минерализованных полос, 349 лесопожарных модулей, 1849 мотопомп, 786 емкостей для воды, более 336 км пожарных рукавов, 12,7 тыс. ранцевых опрыскивателей и др.


Кроме того, создана сеть из 656 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, из которых 594 оборудованы средствами видеонаблюдения.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter