С начала года в Беларуси произошло 147 лесных пожаров

С начала года в лесах системы Минлесхоза Беларуси произошло 147 пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составила 200 гектаров.


По словам пресс-секретаря Минлесхоза Анастасии Мацкевич, больше всего пожаров произошло в Брестской области – 61. Еще 36 возгораний зафиксировано в 2022 году в лесхозах Гродненской области, 25 – Гомельской.

– Нынешний пожароопасный сезон начался несколько раньше обычного – 9 марта, – обратила внимание Анастасия Мацкевич. Причина в быстром сходе снежного покрова, отсутствии осадков в начале весны и сильных морозов ночью. Пожароопасный сезон был усложнен целенаправленным выжиганием сухой растительности на сельхозземлях, неосторожным обращением с огнем со стороны населения.

Кстати, средняя площадь одного пожара в этом году составляет 1,36 гектара. По словам представителя ведомства, это свидетельствует о том, что пожары оперативно выявляются и ликвидируются.

В системе Минлесхоза созданы и функционируют 260 пожарно-химических станций и 664 пункта противопожарного инвентаря. Численность команд и бригад лесхозов, осуществляющих непосредственное тушение возгораний в лесном фонде, превышает 4,3 тысячи человек. Для усиления материально-технической базы подчиненных лесхозов и организации мероприятий по эффективному тушению пожаров идет обновление парка пожарных автомобилей. За 2021-2022 год учреждения приобрели 128 единиц пожарных авто, в том числе 5 вездеходов. Кстати, план по приобретению пожарных машин за 2021-2022 годы составляет 152 единицы, в том числе 2 вездехода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter