С начала года прокуроры Могилевщины подали в суды 11 исков о возмещении вреда, причиненного окружающей среде

С января по март с нарушителей природоохранных норм по суду было взыскано более 31 тысячи рублей. Как уточнили в службе информации прокуратуры Могилевской области, чаще всего действия виновных лиц были связаны с причинением ущерба незаконными добычей рыбы, охотой, рубкой древесины, а также с несоблюдением норм об охране земель.

Иллюстративное фото

В частности, прокурор Могилевского района предъявил в суд три исковых заявления в отношении двух жителей района, которые в черте населенного пункта, вблизи частных подворий, незаконно срубили 36 сосен и елей, чем причинили вред окружающей среде на 4,2 тысячи рублей. Решением суда Могилевского района иски прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокурор Кировского района установил, что местный житель в мае 2023 года в рыболовных угодьях, в затоне реки Друть, незаконно добывал рыбу с использованием запрещенных орудий лова. Действиями ответчика причинен вред на 1,8 тысячи рублей. Решением суда Кировского района иск прокурора удовлетворен – с ответчика взыскан ущерб, причиненный окружающей среде, а также стоимость незаконно добытой рыбы.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter