С начала года милиционеры обнаружили более 70 помещений для производства конопли и галлюциногенных грибов

По распространенности различных видов наркосодержащих растений все зависит от региона, проинформировал, говоря об итогах спецоперации «Мак», заместитель начальника управления ГУНиПТЛ МВД полковник милиции Сергей МЕЛЕЩИК.

Иллюстративное фото

--К примеру, на Гродненщине уже не первый год ситуация: на некоторые сельхозугодья попадают умышленно или случайно семена мака, -- отметил эксперт. -- Так было в Лидском районе. Фермерское хозяйство высадило рапс, а вместе с ним взошел и мак. Это привлекает внимание, некоторые едут на фотосессию, другие же ждут созревания…

В отношении фермера, в пользовании которого находился участок, составили административный протокол, обязав устранить нарушения. Есть такие примеры и в других областях, к примеру, на пустыре рядом с деревней Легаты Кобринского района милиционеры уничтожили почти три тонны дикорастущего мака.

--На Гомельщине много дикорастущей конопли, так как достаточно земель не используется в сельхозоброте, в поймах рек и других труднодоступных местах, --отметил Сергей Мелещик. -- При этом климат на юге страны меняется, погодные условия способствуют ее росту. Стражи порядка также выявили 47 фактов посева запрещенных к возделыванию растений, речь не о самосейке, а о целенаправленном нарушении закона.

Кроме того, с начала года милиционеры обнаружили 73 (54 в прошлом году) помещения, которые злоумышленники приспособили для производства конопли и галлюциногенных грибов.

-- Здесь территориальный принцип не действует, это происходит по всей республике, -- пояснил полковник милиции. -- В большинстве случаев семена и споры запрещенных культур в республику поступают в почтовых отправлениях, заказы оформляют через интернет. Оперативники совместно с сотрудниками таможенных органов обнаруживают незаконный товар в зарядных устройствах, чехлах для телефонов и прочих предметах.

Откуда семена? Как из стран Евросоюза, так и из Российской Федерации. Обычно они закамуфлированы. Без высокоселекционных семян получить необходимые преступнику растения с высоким содержанием ТГК (каннабиноидов) невозможно, а в Европе в некоторых странах эту культуру выращивают в медицинских целях и не только. В обычной же белорусской «самосейке» содержание низкое, однако это не отменяет ответственности за попытки ее культивировать или использовать. Процесс выращивания у наркоагрономов круглогодичный, помещения оборудуют отоплением, они вентилируются.

--Поэтому работа по выявлению и ликвидации наркосодержащих растений продолжается у нашего ведомства круглый год, -- резюмировал представитель МВД.

Фото Pexels

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter