За первые пять месяцев года экспорт товаров из Брестской области вырос на 11,5%

Сегодня в Бресте проходит заседание облисполкома, на котором обсуждаются итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие. В мероприятии принимает участие и министр экономики Беларуси Александр Червяков.


Заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий отметил, что за первые 5 месяцев объем экспорта товаров вырос на 11,5% и составил более 1,3 млрд долларов США:

– Несмотря на положительную динамику, по отдельным направлениям отмечаются потери. Это рынки Украины, Казахстана, некоторых стран ЕС. Потери удалось компенсировать за счет наращивания поставок в Россию и страны дальней дуги. К примеру, с начала года на рынке Российской Федерации приросли на 13 процентов, а за май нынешнего года к маю прошлого почти на треть. Темп роста экспорта товаров в РФ прогнозируется на уровне 130 процентов по итогам года. Одним из приоритетных направлений является и Китай. Если в январе наблюдался спад в торговле с этой страной, то за 5 месяцев прирост составил 6 процентов.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter