С начала 2023 года в Гродненской области из-за непотушенных сигарет произошло 140 пожаров, 33 человека погибли

16 ноября – Всемирный день отказа от курения. Так что самое время каждому из любителей никотина задуматься над своим поведением и, конечно же, сделать правильные выводы.

Фото из архива «СБ»

К слову, сейчас в самом разгаре республиканская профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!», которая проводится по всей Беларуси в период с 8 по 29 ноября и направлена на предотвращение пожаров и гибели на них людей, связанных с неосторожным обращением с огнем при курении. Как показывает практика, пренебрегая основными правилами безопасности, многие сознательно либо подсознательно пренебрегают и собственными жизнями.

Удивительное дело: температура тлеющей сигареты – до 300 градусов Цельсия, а время ее тления может достигать 25–30 минут.

Статистика знает все. А она гласит, что с начала 2023 года из-за халатного обращения с огнем при курении произошло 140 пожаров. Также официальный представитель Гродненского областного УМЧС Ольга Адиева привела корреспонденту sb.by страшную цифру – в текущем году уже 33 человека погибли в регионе по причине непотушенной сигареты…

Как показала проведенная экспертиза, едва ли не 100 процентов, а точнее 31 из них, при этом находились в состоянии алкогольного опьянения. В 2022-м из-за «сигаретных» нарушений на Гродненщине при пожарах погибли 44 человека. А каждая жизнь – бесценна!

К слову, для каждого пятого курильщика главным мотивом отказа от пагубной привычки является стремление стать примером для своих детей. Добавлю – как бывший курильщик – плюсы отказа от дежурной сигареты: и для здоровья это полезно, и для собственного кошелька...

Ольга Адиева в беседе с журналистом привела еще несколько примеров огненных трагедий из-за курения в постели.        

1 ноября около 5 часов утра диспетчеру службы «101» поступило сообщение о том, что в агрогородке Валевка Новогрудского района горит частный жилой дом. Выяснилось, что в доме проживал 59-летний местный житель. При тушении пожара в одной из комнат работники МЧС обнаружили его бездыханное тело – к пожару со смертельным исходом привело неосторожное курение. 17 октября около часа ночи поступил тревожный сигнал из Свислочи. В райцентре на улице Победы горел частный жилой дом. И хотя буквально через считанные минуты пожарная машина была на месте происшествия, спасатели обнаружили два мужских трупа – 44-летнего хозяина дома и его 41-летнего гостя. Опять неосторожное курение…Поздним вечером 11 октября в деревне Воловики Ошмянского района произошла схожая ситуация, однако хозяину жилья, вовремя почувствовавшему запах гари, удалось выйти во двор и вызвать МЧС.   

В связи с участившимися пожарами из-за тлеющих окурков сотрудники МЧС дают несколько практических советов.

Если вы не можете отказаться от этого пагубного пристрастия и все-таки курите дома, то делайте это максимально осторожно, соблюдая все правила безопасности.

♦ Никогда не курите в постели.

♦ Не бросайте непотушенные сигареты на пол.

♦ Сигаретные окурки необходимо складывать в пепельницу (если ее нет, возьмите другую несгораемую емкость и наполните ее водой).

♦ Не кладите окурки на деревянные предметы.

♦ Не бросайте окурки из окон и балконов – это также может спровоцировать пожар.

♦ Ни в коем случае не курите, находясь рядом с легковоспламеняющимися материалами.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете уберечь себя и своих близких от многих неприятностей! А главное – сохраните жизнь и здоровье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter