Март открывает футбольный сезон четвертьфиналами Кубка Беларуси

С мячами на выход

Мы не успели оглянуться, как в двери постучался новый футбольный год. В минувшие выходные под аккомпанемент снежной бури «Шахтер» и «Гомель» в Минске разыграли Суперкубок. Титул почетный, но матч этот многие все же склонны называть выставочным. В отличие от Кубка страны, первые четвертьфинальные поединки которого пройдут в субботу и воскресенье в четырех городах Беларуси. Турнир имеет официальный статус, на кону в котором не просто красивый трофей для клубного музея, а награда гораздо более практичная — единственная оставшаяся путевка в европейский кубковый турнир. 

Последний спарринг в нынешнем межсезонье «Белшина» сыграла с гомельским «Бумпромом». 
С мячом один из лидеров бобруйчан Дмитрий Велисевич.
fcbelshina.by

«Шахтер» как чемпион, и БАТЭ как призер минувшего первенства выступление в Лиге чемпионов и Лиге конференций себе уже обеспечили. А вот остальные шесть клубов, оставшихся в кубковой гонке, смотрят на победу в турнире как кот на сметану: аппетитно облизываясь и с горящими глазами. Особенно это касается «Торпедо-БЕЛАЗ» и «Немана» — наиболее мотивированных участников. В этих командах все хорошо с финансированием, с поддержкой спонсоров и регионального руководства, собраны довольно неплохие составы, и испытать себя на новом уровне — как раз то, что было бы приятно всем: и тренерскому штабу, и игрокам, и боссам, и, конечно, болельщикам. Выход в полуфинал для них можно рассматривать как задачу-минимум, и начинать год с провала, конечно, очень не хочется. 

«Торпедо-БЕЛАЗу» в этом плане, можно сказать, не повезло. В четвертьфинале жребий свел жодинцев с «Шахтером», который потерял за зиму львиную долю чемпионского состава, но не характера. Он остался прежним — амбициозным и неуступчивым. А победа в Суперкубке ясно показала, что «горняки» попытаются продолжить гнуть свою победную линию и в нынешнем сезоне. Впрочем, автозаводцам отступать некуда. В качестве напутствия перед важнейшими поединками коллектив команды встретился накануне с людьми серьезными, руководителями проекта: генеральным директором ОАО «БЕЛАЗ» Сергеем Никифоровичем и председателем Жодинского городского исполнительного комитета Дмитрием Заблоцким. Финансирование футбольного клуба практически всецело обеспечивает БЕЛАЗ, предприятие создало отличные условия для стабильной и эффективной работы, которые в наших условиях почти идеальны. Остается только дождаться результата. Глава автогиганта, обращаясь к футболистам, не требовал фантастических результатов, а призвал лишь ответственно относиться к делу и пониманию того, что благополучие команды создается трудом заводчан, которые ждут в ответ положительных эмоций. С этим осознанием и мыслями футболисты должны выходить на поле, чтобы порадовать болельщиков. Ну а итожащие встречу слова боссов можно считать задачей и установкой на грядущий кубковый матч против «Шахтера»: продуктивно действовать уже на старте сезона, без раскачки. 

Мозырская «Славия» перед кубковым стартом проверила боеготовность поединком против «Минска» и уступила со счетом 0:2.
fcminsk.by

К слову, игра пройдет в Жодино не на центральной арене, а на искуственном поле. Это, можно сказать, уже привычное дело — команды в столь слякотную пору берегут натуральные газоны своих арен, опасаясь, что футболисты, словно лошади подковами, бутсами и шипами искромсают, испортят изумрудную футбольную гладь. Из четырех поединков только «Белшина» сыграет против БАТЭ в Бобруйске на основном поле стадиона имени Александра Прокопенко. «Славия» же и вовсе отличилась больше других: в Мозыре вообще вынесли первый матч сезона за пределы города, отправив свою команду сражаться против «Слуцка» в соседние Калинковичи на стадион детско-юношеской школы. «Слуцк» через неделю примет ответный поединок тоже без помпы — на поле местного колледжа. Игры на задних дворах и огородах, конечно, не добавят кубковым ристалищам антуража и атмосферы, но, видимо, никуда от этого не деться — имеем что имеем. 

«Неман» — скрытый фаворит Кубка Беларуси — 2023. Атаку гродненской команды начинает украинский легионер Юрий Пантя.
fcneman.by

Теневым фаворитом Кубка Беларуси — 2023 вполне можно назвать «Неман». Команда в межсезонье демонстрировала добротный футбол, а Игорю Ковалевичу, который руководит командой вот уже восьмой год, удалось сохранить прошлогодний костяк, добавив в него несколько новых, вполне квалифицированных исполнителей. Тут, правда, стоит заметить, что «Неман» нынешнего образца — это своеобразный клуб пенсионеров, коллектив для тех, кому за 30. Старожилу клуба Валерию Жуковскому и вовсе скоро стукнет 39! В Гродно, получается, в бой идут одни старики. Но орлы! В последнем товарищеским матче «Неман» уверенно победил в гостях «Сморгонь» (3:0), чем звонко и окончательно рапортовал: к сезону готовы! В противостоянии со свалившимся во вторую лигу «Витебском» гродненчане выглядят явными фаворитами, и на их соперников, говоря откровенно, никто не ставит даже ломаного гроша. 

Впрочем, футбол, как и жизнь, тем и интересны, что полны неожиданностей и сюрпризов. Наверняка немало их случится и в стартующем сезоне. Начнем удивляться уже с Кубка?

АФИША

Кубок Беларуси. 1/4 финала. Первые матчи. 4 марта, суббота. «Торпедо-БЕЛАЗ» — «Шахтер» (Жодино, 14:00), «Белшина» — БАТЭ (Бобруйск, 16:00). 5 марта, воскресенье. «Витебск» — «Неман» (Витебск, 14:00), «Славия» — «Слуцк» (Калинковичи, 16:00). 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter