Какие тренера в чемпионате Беларуси находятся на грани увольнения?

С мячами на выход

Чемпионат Беларуси набирается бороты, но далеко не у всех дела складываются гладко
Вчера двумя матчами с участием финалистов Кубка Беларуси, который будет сыгран в грядущее воскресенье в Гомеле, стартовал седьмой тур чемпионата страны по футболу. Сезон набирает обороты, но далеко не у всех дела на чемпионате складываются гладко.


Фото: euroradio.fm

Должность тренера в футбольном клубе не зря называют пороховой бочкой — может рвануть в любой момент! Сами наставники к этой взрывоопасной специфике своей работы относятся философски, руководствуясь годами выработанной мудростью о том, что у хорошего тренера всегда должны быть под рукой надежный вратарь, цепкий защитник, техничный хавбек, забивной нападающий и собранный чемодан. Именно последний атрибут стал самым необходимым на минском этапе карьеры для Душана Угрина, уволенного недавно из столичного «Динамо». Таким образом, Угрин–младший открыл список тренеров–отставников в нынешнем розыгрыше нашего первенства.

Душан Угрин
Душан Угрин
Игорь Криушенко
Игорь Криушенко
Сергей Солодовников
Сергей Солодовников
Андрей Пышник
Андрей Пышник
Юрий Крот
Юрий Крот
Сменивший чеха на рулевом мостике серб Вук Рашович пока может быть относительно спокоен: под его руководством динамовцы выиграли три матча из трех при общей разнице мячей — 8:0! «Шоковая терапия», таким образом, пошла команде явно на пользу. А кто еще из руководства наших клубов имеет повод задуматься над вопросом смены тренера? Над чьей головой уже занесен топор и час расплаты близок?

Бронзовый призер прошлого первенства «Торпедо–БелАЗ» стартовал из рук вон плохо. Директорат завода–гиганта, который в одиночку тянет финансовую лямку клубных затрат, от такого результата постанывает, хмурится, но пока радикальных действий не предпринимает. Хотя, пожалуй, мог бы, ведь в межсезонье при всех материальных сложностях на поддержку команде средства были найдены, состав сохранен, а впереди ждет старт в Лиге Европы. Впрочем, возможно, именно этот факт и стал для руководства сдерживающим: Игорь Криушенко имеет репутацию специалиста грамотного и ответственного, найти ему преемника в наших палестинах не так–то просто. Да и провальный старт, возможно, — как раз издержки вывода команды на пик формы к середине лета, когда автозаводцам и предстоит принять европейский вызов. Сам Криушенко на слухи о возможном увольнении реагирует спокойно. После поражения от минского «Динамо» (0:4) у него с журналистами состоялся такой разговор:

— Гендиректор БелАЗа ушел с игры после второго гола...

— Да, у нас был разговор с руководством завода. Им принимать решение. Я за свою должность не держусь.

— А сами не будете писать заявление по собственному желанию?

— Посижу подумаю.

Пока, стало быть, не надумал.

Еще одним эхом неудачного начала стали информационные вбросы о возможных переменах на тренерском посту «Немана». Зимой команда обновилась почти полностью, и в нынешнем чемпионате главный тренер Сергей Солодовников вынужден делать ставку на молодых. Результат, правда, пока плачевный, а потому и говорят о ходящих слухах, что дыма без огня не бывает. Газета «Вечерний Гродно» распространила на днях информацию, что в клубе уже ищут замену Солодовникову, а на пост тренера рассматриваются кандидатуры Юрия Шуканова, Игоря Ковалевича, Георгия Кондратьева и Владимира Журавля. Председатель ФК «Неман» Иван Ворсович на это отреагировал тут же: «Не «Вечерний Гродно» Солодовникова назначал и не он будет искать ему замену. Сергей Витальевич Солодовников продолжает работать главным тренером». В общем, успокоил. Надолго ли?

Есть ощущение, что вот–вот может бабахнуть тренерской отставкой и в футбольном клубе «Минск». Имеющие прекрасную детскую школу и неплохой состав минчане, увы, не балуют своих немногочисленных поклонников яркой игрой и, главное, результатом. За последние годы на посту наставника здесь сменилось немало тренеров, но и у Андрея Пышника сегодня не сказать чтобы получалось слишком уж здорово. Вероятно, руководство проявит еще некоторое терпение, ну а затем... Развитие событий читается легко: вместо Пышника назначат Юрия Малеева — специалиста опытного, который сегодня состоит в команде на должности второго тренера. Кстати, в субботу «Минск» принимает дома «Неман» и не исключено, что результат этого поединка станет во многом определяющим в судьбе наставников обоих клубов.

«Слуцк» наведается в Брест. Тамошние динамовцы, начав сезон ударно, постепенно выпускают пар, но говорить об изменениях в тренерском составе брестчан не имеет смысла — денег там нет, и Сергей Ковальчук может с чистой совестью уйти из команды сам, но его, конечно, будут держать обеими руками. А вот Юрий Крот такой привилегии лишен. Прошлый год был для футбольного Слуцка, пожалуй, самым удачным в небогатой истории, и харизматичный Крот, приложивший к этому немало стараний, был на коне. Сегодня диспозиция другая: еще несколько неудач — и, кажется, у Юрия Михайловича будет очень много шансов обрести статус безработного.

В остальных командах тренеры в той или иной мере могут быть пока спокойны за свою дальнейшую судьбу. Особенно это касается наставника «Гранита» Валерия Бохно, которого вообще вряд ли может кто–нибудь уволить. Потому что «Гранит», как любят шутить в наших футбольных кругах, это «планета Бохно». Хотя, конечно, нельзя забывать, что полную гарантию, как говорил Остап Бендер, может дать только страховой полис.

Советская Белоруссия № 94 (24724). Четверг, 21 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter