Определились все пары 1/8 финала чемпионата Европы по футболу

С мячами на вход

Вчера чемпионат Европы по футболу назвал последних участников стадии плей-офф, окончательно сформировав ее сетку. Последними предварительный этап завершили команды групп «Е» (Швеция — Бельгия, Италия — Ирландия) и «F» (Исландия — Австрия, Венгрия — Португалия).



Евро продолжает удивлять! Не успели утихнуть споры о том, хорошо это или плохо, что нынешний турнир проходит в столь расширенном формате (впервые в истории в финальной части выступили 24 команды), как турнирная сетка подбросила в дискуссионный костер новых дровишек. Так получилось, что в одной ее части оказались сплошь фавориты (Италия, Испания, Франция, Германия, Англия), которые вынуждены будут перебить друг друга на самых ранних стадиях (финалисты последнего чемпионата Европы — Испания и Италия — встретятся уже в 1/8 финала). А в другой собрались сплошь андердоги (Швейцария, Польша, Хорватия, Уэльс, Северная Ирландия) и кто-то из тех, кто играл вчера: Венгрия, Исландия или Португалия. Вот и получается, что до финала вполне может добраться, скажем, Уэльс. Или Хорватия. Впрочем, вряд ли стоит особенно сильно по этому поводу сокрушаться. Потому что и первые, которых в бой ведут Гарет Бэйл с Аароном Рэмзи, и вторые, которые давеча даже без Луки Модрича в составе заставили капитулировать испанцев, уже вполне всем доказали, что их футбол достоин самой высокой оценки. Вполне возможно, даже чемпионской.

Хорваты вообще большие молодцы. Команда яркая, атакующая, изобретательная, молодая. Способная на многое и, может быть, даже сама пока не догадывающаяся, на что именно. Испанцы были биты классически (хотя, признаем, не без доли везения). Чего стоит хотя бы незабитый Серхио Рамосом пенальти на 72-й минуте. Но тут снова-таки стоит отметить нестандартность хорватской сборной. В тот момент, как Рамос готовился исполнить удар, его одноклубник по «Реалу» Лука Модрич, пропускавший встречу из-за травмы, через капитана команды Дарио Срну подсказал хорватскому вратарю Даниэлю Субашичу, как именно исполняет пенальти Рамос. Полузащитник испанской сборной Серхио Бускетс заметил это и в свою очередь сообщил обо всем Рамосу. Но лучше бы он этого не делал — только внес смятение. Удар получился корявеньким, и Субашич его парировал. А уж потом Перишич испанцев добил окончательно.



Хорватов можно смело ставить в пример сборной России, которая бесславно завершила свое выступление, получив напоследок звонкую оплеуху от валлийцев — 0:3. Россияне до сих пор не могут поверить в то, что их команда смотрелась столь беспомощно, и костерят футболистов на чем стоит свет. Припоминают им все грехи, а главным позором называют непомерно высокие зарплаты. Это сегодня главный хит в России — считать зарплаты игроков сборной и ахать от возмущения: Александр Кокорин — 290 тысяч евро в месяц, Игорь Акинфеев — 208 тысяч, Артем Дзюба — 316 тысяч, Александр Самедов — 210 тысяч... Действительно, можно подумать, что цифры перепутаны — это больше напоминает бюджет космической отрасли, чем суммы заработной платы спортсменов, как выяснилось, очень средней руки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter