С музыкой в сердце

Юные артисты из России и Беларуси поддержали детей, пострадавших от наводнения в Крымске, танцами и песнями

Юные артисты из России и Беларуси поддержали детей, пострадавших от наводнения в Крымске, танцами и песнями

Когда у человека случается трагедия, подобрать нужные слова бывает крайне сложно.  Кажется, слов так много, но необходимых, увы, не найти.

Участники фестиваля Союзного государства «Творчество юных» решили поддержать сверстников из пострадавшего Крымска, отдыхающих в здравнице в бухте Высокий Берег в Анапе, немного иным способом – они подарили ребятам и их родным  яркий и насыщенный  двухчасовой концерт.

– Признаться, перед этим выступлением волновался немного больше обычного, – рассказывает участник белорусского ансамбля современного бального танца «Фиеста» Антон Ващенко. – Все-таки ребятам пришлось пережить довольно тяжелые моменты. Смотрел новости, видел те страшные картины, которые оставило после себя наводнение в Крымске. Но тогда даже предположить не мог, что придется познакомиться с крымскими семьями ближе.  Буду счастлив, если мое выступление порадует и сможет хоть немного отвлечь крымских ребят от грустных мыслей и воспоминаний. 

А сделать это не так-то просто. Мысли о наводнении, потерянном доме так или иначе возвращаются к ребятам.

«Сложно отвлечься, постоянно думаешь о доме», – признается двенадцатилетний Дима Коробко. Он держит на руках младшего братишку Даниила – ему всего лишь годик – и приглядывает за играющим рядом десятилетним Витей. Трое мальчиков отдыхают в здравнице вместе с мамой Наташей.

Дом ребят снесли. Вскоре семья должна получить квартиру. А пока приходится жить в здравнице.

– Здесь довольно хорошо, – говорит Дима. – Спокойная атмосфера, чистый воздух. Вот ребята из белорусских и российских городов приехали нас поддержать. Приятно.

– Мы часто выступаем на благотворительных концертах, – рассказывает солистка образцовой эстрадной студии «Задоринка» из белорусского Дзержинска Злата Ларченко. – С радостью выступаем и перед крымскими детьми. Жалко ребят. Хочется порадовать их, приободрить, показать, что они не одни, что вокруг есть люди, которые готовы им помочь.

Для своего выступления «Задоринка» выбрала песню «С музыкой в сердце».  Это очень мелодичная и спокойная композиция, которая, по словам Златы,  словно зеркало, отражает отношение белорусских детей к крымским сверстникам.

– К поездке в Анапу мы стали  готовиться еще полгода назад, – рассказывает руководитель дзержинского коллектива Наталья Христофорова. – Конечно, мы не могли предугадать, что в этом крае сложится такая ситуация. О том, что мы будем петь для крымских ребят, узнали за день до выезда на фестиваль. Естественно, такому благому делу мы могли сказать только да.

Белорусские ребята не только пели и танцевали. Они привезли детям из Крымска самый что ни на есть настоящий конверт дружбы  от газеты «Переходный возраст»... Это красиво оформленные книги «Письма другу», где собраны теплые слова с адресами белорусских подростков, готовых помочь российским ровесникам. Эти книги – результат информационного проекта «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве-2012».  Следом за первыми письмами дружбы в Крымск вскоре должны отправиться подарки и сувениры, среди которых красно-зеленые галстуки – напоминания крымским ребятам, что у них в Беларуси есть друзья.

– Прекрасно, что есть хорошие люди, что они готовы помогать и поддерживать. В наше время это очень важно, – рассуждает мама полуторагодовалой Кристины и двухмесячного Миши из Крымска. – Отрадно, что среди этих людей есть и дети. С  малого возраста они учатся приносить людям радость и доброту. Концерт детей из России и Беларуси  чудесен. Особенно дочке  нравится. Она обожает танцевать под музыку. Вот видите, как выплясывает...

Малышка и правда не могла устоять на месте, все топала в такт музыке, которая веселила, радовала, отвлекала от грустных мыслей.

– Никогда не была в Беларуси. И с белорусами познакомилась только на этом фестивале. И я заметила, что очень сложно отличить, кто из участников приехал из России, а кто из Беларуси. 

Анастасия ПАВЛЮШИНА, Россия

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter