С МРЭК не поспоришь...

Моему родственнику по заключению МРЭК установлена III группа инвалидности и рекомендовано работать неполный день. Но он хочет работать, как и раньше, обратился к нанимателю с заявлением об этом. Кадровики же утверждают, что в этом случае по закону с ним нельзя сохранить трудовые отношения на прежних условиях. Так ли это?Валентина Павловна, г.Клецк

На вопрос читателя отвечает главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Светлана КОТОВА:
— В соответствии с частью 4 статьи 49 Закона Республики Беларусь “О здравоохранении” заключения медико-реабилитационных экспертных комиссий об условиях и характере труда инвалидов являются обязательными для нанимателей.
При наличии медицинского заключения об установлении работающему инвалиду неполного рабочего времени (неполного рабочего дня либо неполной рабочей недели) наниматель не имеет права не выполнить эти рекомендации. При этом не имеет значения просьба работника о сохранении ему прежних условий труда.
Несоблюдение нанимателем условий, предусмотренных заключением МРЭК, признается нарушением законодательства о труде, и виновные в этом нарушении согласно статье 465 Трудового кодекса Республики Беларусь несут дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность.
Cвой вопрос консультантам “Народной газеты” в области трудового права вы можете прислать в редакцию по адресу: 220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а, с пометкой “Рабочий момент” или на электронный адрес: vera@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter