У союзных государств создано общее образовательное пространство, считает Александр Сегодник

С Москвой в одной связке

У союзных государств создано общее образовательное пространство, считает Александр Сегодник:

– Можно с полным правом говорить, что на прочном нормативном фундаменте создано и эффективно функционирует единое образовательное пространство.


В «Зубренок» приезжают кадеты из России. 

Каждый вуз имеет договоры с российскими. Ведется научный обмен, стажировки, совместные мероприятия, конференции, семинары.

Многие белорусские и российские школы, гимназии и лицеи активно общаются между собой. И это помимо контактов в рамках программ и мероприятий Союзного государства. На средства союзного бюджета каждый год организуются конкурсы, олимпиады, фестивали, туристические и экологические слеты. Буквально в эти дни в белорусском Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» проходит гражданско-патриотическая кадетская смена учащихся двух стран «За честь Отчизны».

– Нужны ли в сфере молодежных образовательных и научных обменов такие же масштабные союзные программы, как, например, в науке или технике?

– Детские и молодежные мероприятия Союзного государства давно уже не носят разового характера. Они традиционные и обеспечивают массовый охват молодежи. Только в фестивале «Творчество юных» за эти годы участвовали тысячи детей и подростков. Нужно ли что-то еще? Возможно, но, если таких инициатив нет, значит, их время не пришло.

Фото: Юрий Строков

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter