С молодыми надо говорить. И не только...

Как  привлечь  дефицитные  медицинские  кадры  в  район?

Как  привлечь  дефицитные  медицинские  кадры  в  район? 

Эта женщина носит такую оптимистичную фамилию — Жизневская, на мой взгляд, не случайно. Доктор по призванию, Алина Павловна, некогда за мужем переехавшая с Гродненщины на Минщину, отдала медицине более четверти века. Начинала участковым терапевтом, была заведующей поликлиникой, заместителем главврача по медицинской части. В 2004 году, когда из Березинской центральной районной больницы ушел прежний главврач, почти год исполняла его обязанности. Кстати, уже тогда коллектив под ее руководством занял первое место в области. И вот с 2007 года Алина Жизневская уже официально в должности главврача. 

Женственная, обаятельная и в то же время сильная и целеустремленная, она, как никто другой, знает, какими проблемами живет больница да и все медучреждения района. Конечно, в медицинских вопросах она ас (сказывается значительный опыт работы), но вот хозяйственные, организационные, экономические приходится постигать сейчас. И она к этому готова, невзирая ни на колоссальную загруженность и отсутствие свободного времени. От стресса зачастую спасает «райский уголок», как она сама называет свой уставленный цветами кабинет… 

По словам Алины Павловны, работая в новой должности отказываться приходится практически от всего. Хорошо еще, что дети взрослые. Старший сын — хирург, работает в Борисове, второй окончил недавно БНТУ. «Внимания семье, — признается руководитель, — практически не уделяю: нет времени. К счастью, они меня понимают, поддерживают. Муж говорит: если тебе нравится твоя работа, если ты хочешь этим заниматься, я не против». 

Благодаря такой поддержке всего за полгода Алина Жизневская успела немало. Окончены работы на двух объектах в агрогородках  — ФАПе в Косовке и амбулатории в Погосте. «В Погосте объект был, но нуждался в ремонте, — рассказывает Алина Павловна. — Там больница и амбулатория в одном здании. Мы перекрыли крышу, в амбулаторию закупили новое стоматологическое оборудование, электрокардиограф, офтальмоскопы, глюкометры, поменяли мебель, сантехнику. Но работы продолжаются. Впоследствии в больнице сестринского ухода нужно будет заменить рассохшиеся окна — зданию 40—45 лет». А вот ФАП в Косовке строили с нуля. Так что там и стены, и оборудование — все новенькое. «Территория большая, но вот весной нужно будет ее облагородить, — с задумчивой улыбкой говорит главврач. — Будут цветы, беседка. Приятно туда приезжать — душа радуется». 

Надо сказать, что Алина Жизневская во все, что делает, вкладывает душу. А еще работает по-женски аккуратно и, может быть, даже экономно. Например, реконструкция и строительство объектов в агрогородках проведены… собственными силами. «У нас есть своя строительная бригада, — говорит руководитель. — Так что средства, которые нам выделили, а это в общей сложности около 180 миллионов, мы потратили экономно. Считаю, это правильно». Кстати, примерно такую же сумму предстоит освоить и в текущем  году: на очереди объекты еще в двух агрогородках.      

Казалось бы, разве могут быть проблемы у такого руководителя? Но, увы, район испытывает острый дефицит медицинских кадров. В Косовском ФАПе, например, фельдшер есть, а в Погосте пригласили на работу пенсионера. «В районе должно работать 106 медиков, — сетует Алина Павловна, — а в наличии 52, из них 12 — пенсионеры. Молодежь приезжает и уезжает. Не помогает даже  трехкомнатная квартира…» 

Объявления в газетах, по мнению главврача, пустая трата времени и денег. Отозвался, например, один доктор, которого уволили за… пьянство. Разве такого возьмешь? Один из немногих способов привлечения кадров, убеждена Жизневская, ехать в медицинский вуз самой. Говорить с молодежью, отбирать, убеждать. Есть уже договоренности с Минским государственным медуниверситетом по поводу врачей-стоматологов. «Они будут проходить у нас интернатуру и работать, — поясняет Алина Павловна. — Хочу поговорить на эту же тему с деканом лечебного факультета этого вуза». Есть планы сотрудничества с Витебским государственным медицинским университетом. 

Жаль, сетует руководитель, что с райцентра сняли льготу на поступление в вуз. И для многих березинцев, например, БГМУ оказался вне досягаемости. «Пусть бы для районов, которые испытывают нехватку медицинских кадров, — предлагает вариант решения проблемы Алина Павловна, — льготы вернули. А отработку целевиков по специальности с двух лет увеличили до 5. И люди бы оставались…» 

Но нехватка специалистов совсем не означает, что больница работает плохо. «Все трудятся прекрасно, — подчеркивает главврач, — но нагрузка — колоссальная! А что делать? Ведь вместо девяти — 3 хирурга. И терапевтов не хватает, и педиатров...» 

И добавляет: «Радует то, что ремонт идет. Реанимацию в райбольнице отремонтировали и переоборудовали, хирургию тоже. Условия для работы созданы прекрасные». Но на этом здесь останавливаться не собираются. Новая проблема — капремонт родильного отделения. Зданию — 46 лет, окна ужасные. А ведь в родильном отделении тепловой режим особенно важен! В числе позитивных моментов в работе березинских докторов — снижение смертности на 6,2 %, повышение рождаемости (в прошлом году на 11 человек больше родилось, чем в 2006-м).   

Важно, по мнению Алины Жизневской, всегда находить общий язык с подчиненными, особенно с молодыми специалистами. Объяснять, показывать, рассказывать, убеждать, в конце концов, заинтересовывать финансово. Например, Алина Николаевна для своей молодежи установила надбавку — 50 процентов. Тогда и оставаться в районе будут. Так было с одним из молодых докторов-практикантов, который сегодня работает в больнице. Он минчанин, хирург, закончил учебу с красным дипломом. «Сначала просил открепление — не хотел работать, — вспоминает собеседница. Говорил, что он доктор стационара и должен только оперировать. А в районе есть ставка доктора-хирурга (он работает несколько месяцев в поликлинике, затем в стационаре), ведь доктор в районе — специалист широкого профиля. Зато такой практики вам не даст ни одна минская клиника!» 

То ли аргументы Алины Павловны оказались убедительными, то ли втянулся молодой доктор, но факт остается фактом: он остался и работает хорошо. «Ни один больной на него еще не пожаловался, — хвалит главврач. — Говорят, хороший доктор, внимательный». Побольше бы таких! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter