Кошки не всегда оправдывают надежды своих владельцев. В чем причины?

С молодых когтей

Заводя кошку, большинство людей хотят иметь рядом ласковое и контактное животное. Однако нередко на практике наблюдается обратная картина. Почему же на самом деле одни кошки контактные, а другие несколько диковатые и даже агрессивные? Как самому 
не вырастить из котенка неуправляемого монстра?

Фото БЕЛТА

Периоды социализации

Конечно, генетически заложенная агрессия может сыграть не последнюю роль в том, каким котенок в результате вырастет. Тем не менее для формирования адекватного ласкового животного, которое будет гармонично сосуществовать рядом с нами, крайне важна правильная социализация. Развитие котенка происходит в процессе практического взаимодействия с кошкой-мамой, сопометниками, человеком, другими животными.

В цикле развития (онтогенезе) кошек традиционно выделяют неонатальный период, периоды ранней и поздней социализации. Причем большое значение имеет соответствие предыдущей и последующей стадий развития.

Неонатальный период (с рождения котенка до достижения им двухнедельного возраста)

Начинать общение с котенком следует еще в неонатальном периоде. Многие боятся брать на руки новорожденных крох и никого к ним не подпускают, полагая, что так будет лучше для них. Но это не так. На самом деле аккуратное поглаживание котенка в этот период крайне положительно влияет на дальнейший процесс его социализации.

Кошка-мама обеспечивает котятам чувство безопасности и психологического комфорта, на что при всем желании человек не способен. Установлено, что детеныши высших млекопитающих, которых рано отлучали от матерей, вырастали пугливыми, агрессивными, плохо поддающимися обучению. К трем месяцам вес мозга котенка достигает уровня взрослого животного.



Фото Максима Вечера

ИССЛЕДОВАНИЯ

Несмотря на то что кошки создают впечатление животных-одиночек, самостоятельных и самодостаточных, которые гуляют сами по себе, результаты специального исследования позволили ученым с достаточной степенью уверенности утверждать, что у этих животных существует привязанность к своим хозяевам.
Во время исследования кошку помещали в комнату и оставляли там одну. Потом поочередно к ней заходили хозяин и незнакомец. Эксперимент показал, что кошка, оставшаяся в комнате одна, равно как и находящаяся в обществе с незнакомцем, проводила гораздо больше времени у двери и в большей степени проявляла признаки настороженности, чем в присутствии своего хозяина. Также кошка не начинала играть с незнакомым человеком и не следовала за ним. Зато при появлении хозяина ситуация кардинально менялась — рядом с ним кошка чувствовала себя более спокойно, изучала пространство комнаты.
Кроме того, ученые пришли к выводу, что при разлуке с хозяином кошка испытывает тревогу и беспокойство (может проявлять элементы стрессового поведения, такие как мяуканье, чрезмерное вылизывание, дефекация и мочеиспускание в неподходящих местах). Что тоже свидетельствует об особых отношениях к близкому ей человеку.
Другие исследователи утверждают, что кошки способны отлично понимать, воспринимать и реагировать на настроение своего хозяина.

Период ранней социализации (от двух до восьми недель)

Именно период ранней социализации является ключевым в формировании дальнейших позитивных контактов с человеком. В этот период котенку следует уделять особое внимание, общение с ним в это время должно быть наиболее тесным и регулярным.
Ни в коем случае нельзя разделять в этот период котят с кошкой-мамой, так как в это время они начинают обучаться принципам поведения в кошачьем социуме, а также игровым, охотничьим и прочим навыкам. Очень важным поведенческим актом кошки-мамы, обеспечивающим котятам психологический комфорт, является вылизывание (в определенной степени его аналогом можно назвать наше поглаживание). С помощью вылизывания кошки снимают стресс и напряжение. Поэтому ранний отъем котят от матери может поспособствовать тому, что они вырастут агрессивными, недоверчивыми и пугливыми.

При правильно пройденном периоде ранней социализации по взаимодействию с людьми, в случае если у кошки изменяется владелец, ей требуется по сути минимальный опыт взаимодействий с незнакомым человеком, чтобы наладить с ним контакт. И только значительный негативный опыт может подавить позитивную первоначальную социализацию.

В случае же если ранняя социализация не была пройдена должным образом, знакомство с новым человеком будет проходить крайне сложно. Потребуется значительный положительный опыт взаимодействия с “чужаком”. И даже малейший негативный контакт будет вызывать сильную негативную реакцию.

Кошка, не прошедшая раннюю социализацию, может проявлять скрытую агрессию (пугливость, недоверчивость, робость), которая, к сожалению, далеко не всегда поддается коррекции.

Если к вам попала такая проблемная кошка, первое, что нужно сделать, — исключить все резкие изменения, то есть усилить для нее предсказуемость среды ее обитания. Ведь даже незначительные изменения жизненного уклада способны вызвать у кошки стресс. В частности, нельзя перевозить ее с места на место, под запретом появление дома новых животных. Желательно свести к минимуму и появление незнакомых ей людей. Временно не стоит делать дома перестановку, менять мебель. Кроме того, необходимо соблюдать дистанцию, которую кошка сама выбрала в качестве допустимой.
МОТАЙТЕ НА УС

Согласно исследованию, проведенному не так давно американскими учеными, установлено, что котята, которых в период ранней социализации гладили не менее 40 минут в день, вырастали крайне привязанными к владельцам, в то время как 15-минутного поглаживания для установления прочной связи с человеком оказалось недостаточно. Поэтому регулярное ежедневное общение с котенком в период ранней социализации обязательно для того, чтобы такая черта, как дружелюбие по отношению к человеку, была стабильно закреплена.

Сенситивный период

С периодом ранней социализации у котят совпадает сенситивный период — временной диапазон, наиболее благоприятный для развития определенных свойств и способностей. В этот период идет особенно интенсивное неврологическое развитие, оказывающее огромное влияние на формирование важнейших функций и способностей. Именно в сенситивный период возможно наиболее эффективное стимулирование функций внешним воздействием.

Период поздней социализации (от девяти до шестнадцати недель)

Этот период отличается кульминацией социальных игр, когда сопометники могут пробовать конфликтовать друг с другом, отстаивая свой статус. На пике и игровая активность. В идеале не стоит разделять котят с мамой и сопометниками хотя бы до 12—13 недель, поскольку во время таких игр котята активно учатся нормальному игровому поведению.

Многие, впервые наблюдая за игрой котят друг с дружкой и с кошкой, могут подумать, что мамаша проявляет чрезмерно агрессивное поведение по отношению к ним. Однако именно так она пресекает поведение своих отпрысков, выходящее за рамки дозволенного, например, чрезмерное покусывание либо царапанье. Излишняя игровая агрессия, наблюдаемая у некоторых котят (самое распространенное, когда они кидаются на ноги владельцев), как раз и говорит о том, что их слишком рано отлучили от матери и сопометников.

Этот период может оказаться самым сложным и для владельца. Помимо того что в это время у котенка наблюдается необузданная энергия (со всеми вытекающими последствиями), если он уже переехал в новый дом, то может попытаться установить свое главенство по отношению к человеку. Поэтому в этот период не стоит делать котенку излишних поблажек.
После завершения периода поздней социализации у котят окончательно складывается модель взаимоотношений с человеком, и в случае отсутствия позитивного опыта приручить их бывает уже достаточно сложно.

Ирина Костюченко, фелинолог

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter