С молодежью – на одном языке: министр юстиции и председатель ЦИК встретились со студентами

27 ноября на базе Государственного комитета судебных экспертиз в Минске министр юстиции Сергей Хоменко и председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко встретились со студенческой молодежью – будущими юристами. Тем для обсуждения было много, но самыми актуальными стали нововведения в избирательном законодательстве, а также особенности предстоящей электоральной кампании.

До начала встречи для участников представили выставку документов истории белорусской государственности и геральдических символов городов Беларуси.

Общаясь с журналистами, министр юстиции заметил, что основная цель диалога с молодым поколением – это заложить фундамент будущего Беларуси, чтобы наша страна даже после смены старшего поколения продолжала развиваться, жила под мирным небом.

– Это общение лицом к лицу для того, чтобы те люди, которые будут возглавлять министерства, трудовые коллективы, ведомства, уже сегодня понимали важность законодательства и строгого соблюдения законов нашего государства. Разговор с молодыми людьми дает возможность рассказать, какими вопросами занимается, как функционирует Министерство юстиции. Ведь кадровой основой для нормотворчества и адвокатуры, нотариата и архивов тоже будут те люди, которые сегодня находятся на студенческих скамьях, – сказал Сергей Хоменко.

Председатель Центризбиркома на встрече рассказал студентам про особенности модернизации белорусской избирательной системы, а также акцентировал внимание на том, что одной из новаций Избирательного кодекса является участие ЦИК в работе по правовому просвещению граждан, включая молодежь.

– Совсем недавно мы рассматривали этот вопрос на заседании ЦИК, подписали план на 2024–2025 годы с Министерством образования по правовому просвещению молодежи, отработали тематику курсовых и дипломных работ. Вопросы производственной практики связаны как раз именно с электоральными процессами, избирательным правом и технологиями. И раз мы работаем с молодежью, то надо знать и ее мнение, что интересует, какие есть проблемы. Статистика показывает, что как раз молодые люди очень нуждаются в таких открытых диалогах. У них есть возможность задать вопросы руководителям государственных органов, и ЦИК не исключение. Мы готовы взаимодействовать и общаться, – сказал Игорь Карпенко.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter