С миру по лоскутку

Полоцкие мастера создали художественное полотно площадью 91 квадратный метр

Полоцкие мастера создали художественное полотно площадью 91 квадратный метр


Над «Полоцким оберегом» — полотном, состоящим из множества фрагментов, трудились без преувеличения всем миром. Около 300 человек со всей страны, выходцы из Беларуси и иностранцы присылали небольшие, размером 45 на 45 сантиметров, панно. Чаще всего — с изображением цветочных мотивов, пейзажей, орнаментов. Из разноцветных блоков и сшили гигантскую «мозаику».


Впервые полотно показали публике еще в 2007 году — во время празднования 1145–летия Полоцка. Тогда площадь оберега составляла 80 квадратных метров. Но работа не прекратилась. Теперь с таким чудом не стыдно и заявку в Книгу рекордов Гиннесса подавать. Впрочем, у авторов красивой идеи иные цели.


— Мы хотели бы сплотить всех белорусов, — руководитель народного клуба лоскутного шитья «Рошва» при Полоцком центре ремесел и национальных культур Нина Ярмух говорит об этом не без волнения. — Один человек, увидев полотно, даже оставил запись в книге отзывов: «Полоцкий оберег — это духовный щит города». Думаю, всей страны! Витебскую область с оберегом мы объездили. Надо бы показать и в Минске — все–таки 30 столичных мастериц тоже вложили в него частичку души. Только представьте: одна из них сделала блок, на котором сотканы 229 цветочков. Он украшен 300 натуральными драгоценными камнями!


Удивили и жители аргентинского города Обера, потомки белорусов–эмигрантов. Они прислали панно с искусно вшитой капсулой с красной землей. Получить частички «мозаики» оттуда, а еще из Литвы, Эстонии, Болгарии и других стран помог уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко.


А само произведение можно увидеть сейчас в выставочном зале Полоцкого центра ремесел и национальных культур. Интересно, каков будет его окончательный размер?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter