С метровой высоты

Какой будет динамика цен на новое жилье в этом году?..

Какой будет динамика цен на новое жилье в этом году? Вопрос интересует сотни тысяч людей. На днях Минстройархитектуры спрогнозировало: квартиры для очередников «при возможном росте цен на энергоносители и с учетом других факторов» могут подорожать не более чем на 10 процентов.


По словам министра Александра Селезнева, если цены на газ («входная» — 168 долларов за тысячу кубометров и для предприятий — 180 — 200 долларов) не вырастут, то квадратный метр существенно не подорожает. Если же стоимость газа увеличится — повысятся тарифы на электроэнергию и соответственно стройматериалы. Вырастут и цены на жилье. Коммерческие метры, по его словам, могут подорожать и на 50 процентов.


«Дело в том, что при крупнопанельном домостроении около 70 процентов себестоимости — это материалы, — раскладывает структуру расходов заместитель гендиректора по экономическим вопросам ОАО «МАПИД» Игорь Кузюкович. — Если бы они дешевели, то можно было бы снизить стоимость квадратного метра. Но ведь они не дешевеют, а дорожают!»


Нет ли лукавства в этой строительной математике? Таким вопросом задаются многие профессиональные экономисты. «В отрасли используется затратный метод ценообразования: себестоимость плюс прибыль, — комментирует аналитик Сергей Чалый. — Поэтому многие подрядчики заинтересованы заложить материалы подороже, чтобы накрутить цену».


Изучаешь отчеты о прибылях и убытках строительных организаций и думаешь: а неужели нельзя «поджаться»? Например, ОАО «МАПИД» за 9 месяцев 2009–го (отчет за весь год появится позднее) получило 61,4 млрд. рублей прибыли. Прекрасный результат, особенно в кризисное время. Но не спряталась ли в этих миллиардах возможность для снижения стоимости жилья? Вопрос особенно актуален, учитывая свежие данные Национального статистического комитета: реальная зарплата в 2009 году уменьшилась на 0,4 процента. То есть потянуть строительство для большинства семей стало труднее. А тут еще прогнозы о возможном подорожании квадратных метров...


«Да, мы работали с прибылью. Но она была меньше, чем в 2008–м. И рентабельность снизилась, — отвечает на мои вопросы Игорь Кузюкович. — К тому же не надо думать, что мы зарабатываем деньги исключительно на строительстве квартир. Наше ОАО выпускает блоки, бетоны, растворы...» Но ведь эта продукция, подумалось мне, и составляет львиную долю себестоимости жилья.


Нельзя ли как–то сбалансировать желания стройиндустрии и возможности населения?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter