С места в карьеру

Какую специальность выбрать, чтобы не остаться без работы через 5 лет
Какую специальность выбрать, чтобы не остаться без работы через 5 лет

Как раз сейчас в государственных вузах идет распределение. И, увы, не более половины выпускников образовательных учреждений получают работу по специальности, около 15 процентов обладателей новеньких «корочек» регистрируются в качестве безработных, процентов 40 пашут на «чужом поле».

Как не ошибиться с выбором профессии? Особенно в ситуации, когда среднегодовая потребность государственных предприятий и организаций в кадрах с высшим образованием до 2015 года всего около 18 тысяч человек. А только в государственные вузы в прошлом году поступили более 75 тысяч ребят (из них почти 24,8 тысячи — на бюджетную форму), и еще около 14 тысяч стали первокурсниками частных вузов. За последние 5 лет набор в вузы увеличился на 13,4 тысячи человек. Спору нет, хорошо, когда в стране много образованных людей. Плохо, когда их знания остаются невостребованными.

Притом что сегодня все стремятся получить высшее образование, самый высокий спрос на специалистов с профессиональным образованием: водителей автомобилей, сварщиков, электриков, слесарей, монтажников, токарей, прорабов, мастеров. В дефиците терапевты и врачи скорой помощи, инженеры высокотехнологических отраслей. Требуются менеджеры младшего и среднего звена — «лейтенанты» производства. А в числе безработных неизменно экономисты и юристы, товароведы, бухгалтеры, секретари, техники–технологи, воспитатели и педагоги отдельных дисциплин.

На рынке труда сейчас котируются специалисты гостиничного бизнеса, банковского дела, фармацевтики, IТ–технологий, нанотехнологий, наноматериалов. Но будут ли эти профессии популярны через 5 лет так же, как сегодня?

Говорят, прогнозы — дело неблагодарное. Но ошибка в выборе профессии дорого стоит... В прошлом году клиентами службы занятости стали более 2,2 тысячи новоиспеченных специалистов с высшим образованием и 6,3 тысячи со средним специальным, на сегодняшний день из них трудоустроены только 849 выпускников вузов и 2.512 выпускников ссузов.

— Могу точно сказать, рабочие кадры будут востребованы всегда. Хотя набор в профессионально–технические училища, увы, с каждым годом сокращается, — говорит директор Минского городского центра занятости населения Чеслав Ровба. — Кроме того, есть такая формула: на одно рабочее место в сфере производства приходится два рабочих места в сфере обслуживания. Торговля, пассажирские перевозки, почта, баня, парикмахерская, тренажерные залы — там всегда будут вакансии...

Поскольку население Беларуси стареет, будут востребованы социальные работники. Растет автомобильный рынок, а с ним и спрос на специалистов по ремонту и обслуживанию авто. Среди приоритетов — жилищное строительство и агропромышленный комплекс. Так что для инженеров–строителей, энергетиков и агрономов работа найдется всегда.

— С развитием сотовой сети, промышленного строительства возрастет потребность в промышленных альпинистах, — считает первый проректор Белорусского государственного университета физической культуры Ольга Гусарова. — Они работают там, где нет возможности поставить строительные леса, подъехать автовышке. Кроме того, монтаж лесов и люлек, как правило, дороже. За рубежом промышленные альпинисты даже окна и фасады зданий моют на любой высоте. Сейчас есть спрос на тренеров по бильярду, плаванию, лыжному двоеборью, спортивному ориентированию, шахматам, судомодельному и водно–моторному спорту для ДОСААФ.

В медицине большое будущее предрекают генетикам, функциональным диагностам, иммунологам. Не иссякнет и потребность в косметологах, пластических хирургах, стоматологах, гинекологах. Найдется через 5 лет работа и акушерам, гигиенистам, эпидемиологам. Возрастет потребность в техниках–массажистах (лечебный массаж) и зубных техниках (зубопротезное дело).

Что касается педагогов, работу без проблем всегда находили учителя математики, физики и информатики. На сегодняшний день непросто устроиться учителям начальных классов, русского и белорусского языков. Маловато перспектив у гуманитариев и представителей естественных наук: их в 10 раз больше, чем требуется.

Среди тех, кому эксперты предрекают хорошее будущее, инженеры–химики, пищевики. Уже сегодня фирмы и предприятия ищут профессионалов в области логистики (логистик рассчитывает и минимизирует затраты на доставку товаров потребителю) и актуарной математики (оценка риска в страховании и финансах). Вырастет спрос на специалистов в области химической технологии неорганических веществ и материалов, производства изделий и покрытий из полимерных материалов, монтажа и эксплуатации электрооборудования.

Технические специальности пользуются особой популярностью.

— Например, МАЗ, МТЗ, БелАЗ присылают почти в два раза больше заявок на специалистов, чем мы можем им предложить, — говорит первый проректор БНТУ Владимир Соломахо. — Скажем, по специальности «Технологии машиностроения» выпускаем 60 человек ежегодно. Готовы еще стольким же работу предложить. Если по специальностям «Метрология, стандартизация и сертификация», «Промышленное и гражданское строительство», «Двигатели внутреннего сгорания», «Автомобилестроение» набор увеличить в 2 раза, лишним на рынке труда никто из выпускников не будет.

Вообще же спрос на специалистов узкого профиля можно рассматривать как следствие подъема реального сектора экономики. Завтра стране будут нужны инженеры, технологи, математики, физики, а специалисты модных вчера профессий могут пополнить ряды безработных...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter