С этого года налог на недвижимость жители 28 регионов России будут оплачивать по новым правилам

С места - в кадастр

С этого года налог на недвижимость жители 28 регионов России будут оплачивать по новым правилам. Остальные будут переходить на него постепенно – до 2020 года.


Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

МЕТРЫ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ


Некоторые жители России, получившие в октябре уведомления из налоговой инспекции, были неприятно удивлены. Москвичка Ирина Смолина за двухкомнатную квартиру 54 кв. метра в Северном Бутове, в которой прописаны два человека, в прошлом году платила менее тысячи российских рублей налога. В этом году нужно перечислить уже 3914 российских рублей.

Теперь за основу расчета берется не инвентаризационная стоимость недвижимости (ее рассчитывали органы техинвентаризации – БТИ), а кадастровая. Ее уже определяют независимые оценщики по заказу городских властей. Все данные можно узнать на сайте rosreestr.ru.

Кадастровая оценка учитывает не только площадь и тип постройки, но и ее «возраст», процент износа и, наконец, месторасположение. Квартиру Ирины Смолиной оценили в 4,6 миллиона российских рублей.

На практике нередко выходит, что кадастровая стоимость оказывается выше рыночной. Так, двухкомнатная квартира на юго-западе Москвы оценена в 10 миллионов российских рублей, тогда как в агентствах недвижимости ее с трудом берутся продать за 8 миллионов. Чиновники успокаивают: завышенную цену можно оспорить в судебном порядке.

И народ потянулся. В московский Росреестр уже подано несколько сотен заявлений. Но дело это не только нервное, но и крайне затратное – готовьтесь к тому, что вам придется отдать не менее 50 тысяч российских рублей.

– Если владелец собственности не согласен с ее кадастровой оценкой, он должен обратиться к независимому оценщику, а затем в суд, – объясняет руководитель налоговой практики юридической группы «Яковлев и партнеры» Екатерина Леоненкова. – Если физические лица с этим столкнулись недавно, то юридические уже давно оспаривают кадастровые оценки недвижимости. Залог можно заплатить в рассрочку. Для этого необходимо подготовить соответствующее заявление и предоставить ряд документов. Это достаточно долгая процедура.

– Чиновники нередко оказывают давление на оценщиков, чтобы неоправданно завысить кадастровую стоимость, – говорит исполнительный директор НП «СРО оценщиков «Экспертный совет» Максим Ильин. – Вторая проблема в том, что оценка основывается на данных из госкадастра. А там много недостоверной информации.

В Налоговом кодексе предусмотрен пятилетний переходный период: сейчас граждане заплатят 20% от полного размера налога за 2015 год. В следующем году – 40%, через год – 60%. Так и придем к 100% в 2020 году.

От налога освобождаются все пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, «чернобыльцы» – всего пятнадцать льготных категорий. Таких в Москве полтора миллиона из пяти миллионов собственников недвижимости, то есть практически каждый третий. Правда, есть нюансы: льгота действует только на одно жилое помещение. Если есть вторая квартира, платить придется по обычному тарифу.

СКОЛЬКО Я ДОЛЖЕН?


Оплатить налог на недвижимость за 2015 год необходимо до 1 декабря 2016 года. В личном кабинете на сайте налоговой службы nalog.ru платежные поручения уже сформированы.

– Налоговое законодательство должно увеличивать поступления в бюджет. Поэтому такого рода решения Правительства предсказуемы. Владельцы недвижимости должны не просто владеть ею, но и быть готовыми за нее платить. Если раньше собственник отдавал в среднем 500–1,5 тысячи российских рублей налога на недвижимость, то в итоге к 2020 году будет платить 15 тысяч. Те, кто получил дорогую недвижимость в наследство или в подарок и не сможет за нее отвечать рублем, будут вынуждены ее продать, – подводит итог президент «Гильдии юристов рынка недвижимости» Олег Сухов.

СПРАВКА «СВ»

Где получат новые счета


В списке первых участников налогового эксперимента – 28 регионов:

Башкортостан, Бурятия, Ингушетия, Коми, Мордовия, Татарстан, Карачаево-Черкесская Республика, Удмуртская Республика, Амурская, Архангельская области и Ненецкий АО, Владимирская, Ивановская, Магаданская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Пензенская, Псковская, Рязанская, Самарская, Сахалинская, Тверская, Ярославская области, Забайкальский край, Москва, Ханты-Мансийский АО – Югра, Ямало-Ненецкий АО.

Во вторую «волну» попадают Санкт-Петербург и Ленинградская область, а еще Белгородская, Брянская, Калининградская, Тульская, Камчатский и Ставропольский край и другие – всего 21 регион. То есть их жители получат новые платежки из налоговой в 2017 году (за 2016-й).

МНЕНИЕ ДЕПУТАТА

Член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Святослав Сокол:

– Новый налог на недвижимость вызывает много вопросов к Правительству. Зачем его надо было вводить, если казну можно наполнить из других источников? Этим сейчас только усложняем жизнь россиянам, и так непростую в последнее время. Так, мы неоднократно предлагали вернуть продажу алкоголя и энергоносителей государству.

Наталья Долгушина

Между первой и второй счет приходит небольшой


В Беларуси налог платят только те, у кого в собственности две квартиры и больше.


Причем можно самому выбрать, за какую из своих квартир заплатить. Такие правила действуют уже пятнадцать лет. Ставка налога на недвижимость – 0,1 процента от ее стоимости на начало года. Местные власти вправе увеличить цифру в 2,5 раза, но, как правило, этого не делают. Суммы выходят не очень большие.

Обязательным платежом с недавних пор облагаются и счастливые обладатели собственного парковочного места – тоже 0,1 процента.

Есть масса льгот. От сбора освобождены многодетные семьи, военнослужащие-срочники, участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, инвалиды I и II групп и другие. Если недвижимость используется для бизнеса, льгота тоже не действует.

Иностранные граждане и лица без гражданства платят на тех же условиях, что и белорусы.

Налог на недвижимость в казне страны составляет лишь 5,6 процента от всех сборов. Власти подумывают об одном универсальном платеже для владельцев частных домов – объединить налог за недвижимость и за землю. Пока просчитывают все за и против: принесет ли это прибыль бюджету, упростит ли систему. Решение могут принять к концу года.

Василий Малашенков
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter