С места к барьеру

Как помочь людям с ограничениями распахнуть окно в мир

Как помочь людям с ограниченными возможностями распахнуть окно в мир

Представьте, что мир для вас вдруг сузился до площади вашей квартиры. И хотя вы знаете, что там, за толстыми стенами, жизнь кипит-бурлит, присоединиться к этому празднику вы не можете. По сути, люди с ограниченными возможностями испытывают что-то подобное. Наверняка вы слышали истории, когда уже взрослые инвалиды ни разу не были в театре, кино и даже магазине. Одни закрылись от общества по собственному желанию, а другие и рады были бы социализироваться, но как? Если пандуса в доме как не было, так и нет...

Вопрос трудоустройства людей с ограниченными возможностями и вовсе больная тема. Как-то в городском парке встретил мужчину в инвалидной коляске. Подошел, познакомился. Оказалось, Александр на «ты» с компьютером, хорошо знает юриспруденцию, а вот на работу устроиться не может. Таких примеров, к сожалению, много. Хотя есть и исключения. У нас в городской центральной поликлинике работает незрячий массажист. После его массажа все болячки — как рукой снимает.

Я сам с ДЦП выраженной формы, работаю вахтером — не могу сидеть без дела. Поэтому понимаю, как важно, чтобы инвалиды могли почувствовать себя социально значимыми. Причем во всех отношениях. Согласитесь, больному человеку гораздо сложнее устроить личную жизнь.

Однажды в электричке увидел молодую девушку. Она плакала, глотая слезы и до боли кусая губы. Я не мог не подойти. Оказалось, ее бросил парень. Мы разговорились, и девушка рассказала свою печальную историю: ее родители погибли в автомобильной аварии, в том месиве железа она выжила каким-то чудом, но навсегда осталась инвалидом. «Верите, мне не хватает простого человеческого общения, внимания, — призналась она. — А так хочется быть любимой».

Кажется, что людей с ограниченными возможностями мало. Но это лишь иллюзия. Им просто очень сложно расширить свой мир, который замкнулся до площади квартиры…

P. S. Хочу выступить с предложением: почему бы для людей с ограниченными возможностями не сделать специальные магазины с низкими ценами. Думаю, это неплохая идея.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter