С мешком денег на поиски счастья

Несколько советов мечтающим разбогатеть Когда-то, готовясь к поступлению в университет, я брала частные уроки по обществоведению. Преподаватель, прочитав мое сочинение “Что такое счастье?”, в котором я на волне своей романтичности долго рассуждала о том, что деньги в жизни человека не главное, почти целый час разъяснял мне учение Маркса: “бытие определяет сознание”. Убедиться в его правдивости пришлось уже в первый месяц студенческой жизни. Завидовала своим одногруппницам-минчанкам, которым не приходилось после лекций лететь на всех парах в гастроном, чтобы успеть купить к ужину батон и пакет кефира. Они это время тратили с большей пользой. Теперь, когда теория и практика правил студенческого выживания мной почти забыта, впору получить напутствие на правильность ведения семейного хозяйства. Минского программиста Викентия Александровича Гедеонова можно с полной уверенностью назвать примерным семьянином. Он охотно согласился рассказать о своих особенностях трат и приумножения денег.

Проверьте друг друга на прочность!
Гедеонов вывел первое правило для тех, кто не хочет иметь разногласий по поводу распределения денежных средств в семье. Прежде чем нести заявление в загс, нужно проверить друг друга на скупость и транжирство, пожив некоторое время до свадьбы под одной крышей. Это время способно “высветить” и массу других качеств, в том числе и положительных. Если вы поняли, что человек, живущий с вами рядом, готов не только говорить о чувствах под луной, но и участвовать в “строительстве” совместного благополучия, стоит, учитывая желание каждого, определить, кто будет вести подсчет деньгам, поступающим в бюджет, кто — отвечать за закупку продуктов, приготовление пищи. Жене Викентия Александровича повезло: он очень любит готовить.
Подружитесь с калькулятором!
Начните вести домашнюю бухгалтерию. В этом вам может помочь специальная компьютерная программа, которая сама будет считать ваши затраты, стоит только ввести потраченные всеми членами семьи суммы за день. Хотя можно обходиться простыми записями на бумаге. Только тогда придется подружиться с калькулятором. Вносить в список затрат нужно даже самые мелкие покупки. Именно они могут быть основными “грабителями” семейного кошелька.
Если сумма, потраченная за месяц, не соответствует плану расходов (его нужно составить заранее), стоит проанализировать, каких покупок в “бухгалтерском” списке могло бы и не быть. Только действуя строго по плану, можно быть уверенным, что определенная сумма средств будет отложена на покупку квартиры, дачи, автомобиля.
Большая закупка
Викентий Александрович не станет, к примеру, покупать арбуз по цене полторы тысячи за килограмм, если на рынке его можно приобрести за 700 рублей. Даже если учесть, что придется заплатить за проезд до рынка и обратно. Ведь там можно по более низким ценам купить еще и другие продукты.
Гедеоновы, как, пожалуй, и большинство столичных семей, закупают все нужное на неделю в гипермаркете. “Так у нас остается больше времени на занятия с детьми, отдых, хобби”, — рассказывает учитель.
Гедеоновы предпочитают есть дома. “Куда приятнее самому приготовить ужин из известных тебе продуктов, — говорит глава семейства. — А если они выращены еще и на собственном огороде, вообще красота!” Важно к культуре питания и правилам ведения домашнего хозяйства подключать и детей. Они всегда участвуют в семейном совете, когда необходимо решить, например, стоит ли устраивать для них грандиозный праздник на день рождения или на эти деньги отправить их на отдых к морю.
Капля рубль бережет
В семье Гедеоновых привыкли экономить электроэнергию, газ, воду. У них в квартире на все стоят счетчики. С особым трепетом к экономии воды Викентий Александрович стал относиться после своей недавней поездки в Голландию. “Там не принято, как у нас, мыться два раза в день, — рассказывает он. — Практически в каждом доме стоит бойлер, который нагревает необходимое количество воды, и по понятным причинам здесь никто не принимает душ 40 минут. За расход воды, которая проходит у них несколько систем очистки, нужно платить немалые деньги. Так что если утром вылил на себя всю воду из бойлера, вечером уже не моешься. Таким же образом ситуация обстоит с газом и электричеством, они там тоже дороги. В целях экономии там не отапливают зимой спальни так, как у нас, когда иногда даже приходится звонить в ЖЭС с просьбой уменьшить температуру отопления. А кто-то не просит, просто открывают форточки, и их средства вылетают на ветер”.
Деньги из мусора
Гедеонов считает, что значительно улучшить свое положение могли бы многие белорусские семьи, если бы у нас был более цивилизованный подход к утилизации всякого вторсырья. К примеру, в Голландии пластиковые бутылки из-под минералки, различных напитков и пива не выбрасывают, а сдают и получают за это деньги. Литровую бутылку из-под колы можно сдать в специальный автомат и получить за это 20 центов или, добавив недостающую сумму, приобрести новую.
Интересно и то, как голландцы избавляются от бытового мусора. Перед тем как что-либо выбросить, местные жители тщательно сортируют отходы: стекло нельзя выбрасывать вместе с пищевыми остатками, а бумагу — с пластиком. Ошиблись — штраф.
На велосипеде к здоровью и благополучию
Викентий Александрович имеет собственный автомобиль. Но садится за руль, если нужно ехать на далекие расстояния. В семейное путешествие по Беларуси, например. На работу он добирается на велосипеде. Так сберегаются средства, которые у других семей идут на оплату за топливо, за проезд в общественном транспорте. И что самое главное — езда на велосипеде позволяет избавиться от болезни современности — малой двигательной активности. Плохо только, что в наших городах почти нет стоянок для такого вида транспорта, а вот в Голландии они поражают воображение своими размерами. “Там крутящим педали можно увидеть как простого студента, так и банкира, который явно может позволить себе дорогой автомобиль, — рассказывает он. — К услугам велосипедистов отдельные дорожки, свои светофоры и бесконечное уважение автомобилистов”.
Тем, кто все же не может отказаться от автомобиля в пользу велосипеда, Викентий Александрович предлагает подружиться с соседом, у которого тоже имеется машина. Сегодня вы подвозите на работу его, а завтра он вас. Вот и экономия на бензине. Да и количество вредных выхлопов уменьшается.
Сколько нужно для счастья?
Напоследок Викентий Александрович добавил, что, стремясь заработать как можно больше, можешь потерять интерес к тому, ради чего ты, собственно, это делаешь. “Есть немало людей, которые живут впятером в однокомнатной квартире, ездят отдыхать исключительно к бабушке в деревню, одевают те вещи, которые свяжут или сошьют сами, и при этом они называют себя богатыми, — говорит он. —  А почему бы и нет? Ведь у них все есть — здоровые дети, любимый человек рядом, потрясающая теща, заботливая свекровь, хобби, традиции, верные друзья. По ночам они спокойно спят и не боятся, что из гаража уведут их роскошную иномарку. Главное, они считают, что денег им вполне достаточно для нормальной жизни”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter