С мечтой о лучшем мире

20 мая на территорию Беларуси прибудет международная факельная эстафета «Бег Дружбы», которая становится заметным событием в спортивной жизни всех стран, принимающих в ней участие

20 мая на территорию Беларуси прибудет международная факельная эстафета «Бег Дружбы», которая становится заметным событием в спортивной жизни всех стран, принимающих в ней участие.

Впервые эстафета прошла еще в 1986 году по инициативе философа, художника, писателя, поэта и спортсмена из Индии Шри Чинмоя, которому в этом году исполнится 76 лет. По ее правилам  любой желающий может присоединиться к бегу и пронести факел – символ дружбы и взаимопонимания – несколько километров или шагов, в зависимости от своей физической подготовки. Идею проведения всемирной факельной эстафеты поддерживают многие известные спортсмены и политические деятели планеты. 

Нынешний «Бег Дружбы» соединит не только европейские государства, что уже стало традицией, но и страны Северной Африки. Общий старт эстафеты состоялся 7 марта в столице Португалии — Лиссабоне, а завершится она 9 октября в голландском Амстердаме. В общей сложности ее путь протяженностью около 30 тысяч километров пройдет по территории 100 стран всего мира, в том числе 45 — Европы. В каждой из них к основной команде присоединяются местные атлеты, поклонники бега и здорового образа жизни, дети. Они передают факел из рук в руки, а вместе с ним свои мечты о лучшем мире. Предполагается, что только на европейском континенте участие в «Беге Дружбы» примут около 300 тысяч человек, а по всей планете – более миллиона. 

В нашу страну интернациональная команда в составе 13 бегунов прибудет из России. Сопровождать ее земляки будут по всей территории Беларуси – маршрут пройдет через Лиозно, Витебск, Оршу, Толочин, Бобр, Крупки, Борисов, Жодино, Смолевичи, Минск, Марьину Горку, Осиповичи, Бобруйск, Рогачев, Жлобин и Гомель. 22 мая в Минске состоится торжественная встреча участников «Бега Дружбы» на площади Победы. Три дня спустя международная эстафета завершит белорусский участок пути, общая протяженность которого составит 750 километров. После чего интернациональная команда отправится в Украину. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter