С «Марсельезой» наперевес

Футбол пока проигрывает террористам по меньшей мере со счетом 1:4
С болью приходится констатировать, что матч между запугивающими Европу террористами и футболом хоть и не объявлен, но вовсю продолжается. И футбол пока проигрывает по меньшей мере со счетом 1:4.

Ганновер. Болельщики покидают «АВД–Арену».

0:1. Товарищеский матч между сборными Германии и Голландии был отменен за два часа до его начала. Некоторые зрители уже находились на трибунах, когда полиция обнаружила подозрительный предмет на «АВД–Арене» в Ганновере. Всех срочно эвакуировали, и хотя в дальнейшем выяснилось, что в свертке не бомба, а муляж, все равно глава ганноверской полиции заявил об имеющихся у него точных данных о планах устроить взрыв.

0:2. Сборная Испании в понедельник прилетела на товарищеский матч в Брюссель. Днем команда отправилась на стадион, чтобы провести там тренировку, после чего главный тренер Висенте Дель Боске и форвард Альваро Мората дали пресс–конференцию. А вскоре появилась информация об отмене матча по рекомендации бельгийского правительства. По данным полиции, недалеко от стадиона в арабском квартале Брюсселя прячется террорист, причастный к парижской трагедии.

0:3. Перед матчем плей–офф Евро–2016 между сборными Ирландии и Боснии и Герцеговины (кстати, завершившимся победой хозяев — 2:0) болельщики гостей сорвали минуту молчания в память жертв терактов в Париже. Во время минуты молчания боснийские болельщики начали дружно кричать и улюлюкать. В ответ ирландцы стали освистывать боснийцев, в результате чего минута молчания была сорвана. Некоторые очевидцы утверждают, что слышали слово «Курдистан» в выкриках гостей.

0:4. Перед началом товарищеского матча между сборными Турции и Греции в Стамбуле болельщики хозяев свистели во время минуты молчания, объявленной в память о жертвах террористических атак в Париже. Кроме того, фанаты на стадионе имени Фатиха Терима выкрикивали «Аллах акбар».

Лондон. Стадион «Уэмбли».

1:4. Перед началом товарищеского матча между сборными Англии и Франции в Лондоне все болельщики на стадионе «Уэмбли» исполнили французский гимн. Перед исполнением «Марсельезы» главный тренер сборной Франции Дидье Дешам, тренер сборной Англии Рой Ходжсон и принц Уильям в память о погибших в Париже возложили венки на бровке.

* * *

Футбол, если в чем и выиграл у террористов, то только в том, что окончательно определил состав участников финальной стадии чемпионата Европы, которая пройдет летом будущего года во Франции. Последними в число 24 финалистов попали команды Украины и Швеции. Наши недавние соперники по отборочной группе после уверенной домашней победы во Львове (2:0) устояли под натиском словенцев в Любляне — 1:1. А соперники белорусов по отбору на чемпионат мира–2018 шведы одолели своих заклятых друзей–соперников датчан. В первом матче шведы выиграли 2:1, во втором в гостях вели 2:0, позволили хозяевам отыграться, но это не помешало Златану Ибрагимовичу стать в очередной раз ньюсмейкером, заявив, что датчане «думали отправить меня на пенсию. Вместо этого я отправил на пенсию всю их страну».

К сведению

После завершения квалификации стал известен окончательный состав корзин перед жеребьевкой группового этапа чемпионата Европы 2016 года. «Посев» в корзинах производится на основании рейтинга УЕФА для национальных команд, который был опубликован в октябре после финиша групповой стадии отборочного турнира.

Корзина 1: Франция (хозяин турнира), Испания (чемпион Европы–2012), Германия, Англия, Португалия, Бельгия.

Корзина 2: Италия, Россия, Швейцария, Австрия, Хорватия, Украина.

Корзина 3: Чехия, Швеция, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия.

Корзина 4: Турция, Ирландия, Исландия, Уэльс, Албания, Северная Ирландия.

Жеребьевка состоится 12 декабря в Париже.