В чем истинная ценность рыбалки

С любовью к природе

Шел я как-то по берегу Немана со спиннингом и увидел такую картину. Возле берега стоял окунь длиной с полторы ладони. А в полутора метрах от него — щуренок, примерно такой же длины. По весу полосатый был, конечно, раза в три больше щуренка, поскольку его тело широкое и толстое, а щуренок тонкий, как карандашик!

Фото Анатолия Дрибаса

Щуренок зорко следил за окунем. Наконец не выдержал — и одним рывком оказался возле большой рыбы, намереваясь проглотить ее. Однако сделать это было невозможно: щуренок застыл, уткнувшись носом в тело гиганта, постоял несколько секунд, как бы в раздумье, и… дал задний ход, изя­щно работая хвостом и плавниками. Щуренок вернулся на свое первоначальное место. Окунь не двигался. Но, видимо, издалека полосатый снова показался юному хищнику посильной добычей, и щуренок опять воинственно двинулся к нему. Потерпев очередное фиаско, погреб на старое место. Так повторилось несколько раз. Похоже, окуню надоела эта игра — он развернулся и, демонстративно проплыв мимо щуренка, исчез в гуще водных растений. А я еще долго стоял в раздумьях, сопоставляя жизнь подводных обитателей с нашей, человеческой…

Что может быть прекраснее утра на реке, когда начинает алеть край неба, воздух становится прозрачным, а ты перемещаешься по берегу со спиннингом или с удочкой в руках и то в одном, то в другом месте забрасываешь серебряную блесну или поплавочную снасть в прикормленное место?!. Счастливые мгновения, минуты, часы, отданные рыбалке, для меня — лучший отдых. Недаром говорится, что время, проведенное на рыбалке, в счет жизни не засчитывается. Из своих 63 лет на рыбалке я уже почти 50! Могу сутками бродить по Неману со спиннингом или сидеть в безмолвии на берегу с удочкой, наслаждаясь «таинством» качающегося на водной глади поплавка. А если есть еще и поклевки!..

Но, на мой взгляд, истинная ценность рыбалки заключается не только в улове. Для настоящего рыболова главное — созерцание красоты и величия природы. Запах трав и воды, пение птиц… Лунная дорожка, восход и заход солнца… Простор, заполняющий легкие, — дышится легко и радостно, как будто вдыхаешь не воздух, а само счастье! Я всегда благодарю Господа за то, что он дает мне возможность все это видеть, слышать, ощущать. Порой чувство любви к нашей природе и рыбалке переполняет. И еще больше хочется жить, еще больше крепнет рыбацкий дух и вера в будущий день! Я убежден, что любовь к родной стране невозможна без любви к ее природе.

Когда-то давно один мой знакомый рыбак, неманский аксакал дед Авдей, сказал мне: «Сынок, в лесу все деревья разные. Так и люди…» Я тогда недостаточно внимательно отнесся к этому мудрому изречению и только спустя годы осознал смысл этих слов. Оглянитесь вокруг — как много еще пренебрежительного отношения к природе, варварства и бездумного потребительства. Да, все мы разные, но можем объединиться в едином стремлении сберечь и приумножить богатства родной природы.

Александр Карчевский, Новогрудок

P.S. Коллеги-рыболовы, хотя бы иногда отпускайте пойманную рыбу обратно в родную стихию!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter