По Беларуси проходит экологическая акция «Чистый лес»

С любовью к каждой елочке

Уже шестой год подряд по всей стране проходит экологическая акция «Чистый лес»
Надев хозяйственные рукавицы и воооружившись лопатами, более 20 тысяч человек вышли наводить порядок в лесах вдоль дорог, вокруг городов и поселков. Уже шестой год подряд по всей стране проходит экологическая акция «Чистый лес». Корреспондент «Знаменки» посмотрела, как добровольцы делают хорошее дело, и исполнила свою давнюю мечту – посадить дерево.




Сергей Матюшевский учит корреспондента «Знаменки» сажать деревья

Школьники, студенты, военные, рабочие, пенсионеры, доктора наук… Стать участником может любой желающий, достаточно позвонить в ближайший лесхоз. За все время к акции присо­единились уже более 80 тысяч человек. В этот раз свою лепту внесли и призеры Олимпийских игр, представители Национального олимпийского комитета и Министерства лесного хозяйства.

Получив спецрукавицы, зеленые кепки и расписавшись за инструктаж, известные спортсмены и чиновники принялись убирать ветки и бревна вдоль водоема в центре олимпийской подготовки «Раубичи». После того как навели порядок на берегу, настало время сажать деревья. 45 лип и 10 кленов уже ждали своего часа.

– У кого есть дачи, бабушки, дедушки, родители в деревне, посадить дерево – несложная работа, – считает вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков.

Тем же, кто впервые имеет дело с саженцами, подробно объясняют и показывают, как правильно опускать деревце в лунку, засыпать корни землей, поливать.


Работаем в парах.

– Сначала насыпаете почву, в которой саженец рос в питомнике. А наверх – более питательную, – учит Сергей Матюшевский, гендиректор Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения. – Подвязывать дерево нужно косичкой. Тогда веревка не будет перетирать ствол, кору, а если и упадет, то перегниет и вреда природе не причинит.

Пока стоящие рядом Александра Наркевич (серебряный призер Олимпийских игр по художественной гимнастике) и Максим Рыженков разбираются с пятым саженцем, я высаживаю свое второе дерево. В этом мне помогает министр лесного хозяйства Михаил Амельянович:

– Чтобы дерево при­жилось, за ним нужно ухаживать. Есть целая наука – лесоводство. У меня четыре внучки: семилетняя Уль­яна, четырехлетняя Виктория и Арина с Полиной, которым по два года. Воспитываю их в духе экологии. Все говорят: дедушка, будем лесоводами, как и ты.


Подавай!

Во время акции «Чистый лес» организаторы хотят не только привлечь внимание общественности к необходимости бережного отношения к лесу, но и стремятся популяризировать профессию лесовода. Поэтому участники не только работают. Для них организованы экскурсии по дендропаркам, питомникам, экологическим тропам.

– Свое первое дерево я посадил в восемь лет в родной деревне Клюковичи Новогрудского района, – продолжает Михаил Амельянович. – В первом классе мы копали березки в лесу, привозили на лошадях и высаживали аллею возле школы. Ее давно закрыли, на этом месте живут люди. А березки остались.

Михаил Михайлович проверяет, чтобы наша липа была ровно подвязана, и говорит, что, когда я приеду сюда в следующий раз, нужно обязательно проведать свои деревья и поухаживать за ними.

Пока в «Раубичах» закладывают аллею, работники различных министерств и ведомств расчищают зеленые участки вдоль второй кольцевой и других дорог от сухой древесины и  мусора.


Какие легкие бревна

Начальник управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Александр Головнев говорит, что дорожники и работники лесхозов часто помогают друг другу:

– Считаем, что дорога и окружающая территория – одно целое. И здесь все должно быть красиво. Убираем сегодня все лишнее – сухостои, ветки, бурьяны...

Среди работников таможенного комитета на роль добровольцев даже был конкурс – брали не каждого желающего.

– Дело благое. Многим хотелось поучаствовать, чтобы сделать этот мир немного лучше, – рассказывает Евгений Богомяков, старший инспектор отдела взыскания таможенной задолженности.


Всего во время акции «Чистый лес» участники помогли ликвидировать около 400 свалок по всей стране, а это почти тысяча кубометров мусора.

В Минлесхозе рассказали, что намерены не только бороться с несанкционированными свалками во время экологических акций, но и с теми, кто загрязняет лесную зону – с помощью фото- и видеоловушек. В самых проблемных местах установили более 400 камер видеонаблюдения, которые уже зафиксировали около 1000 человек. Есть предложение увеличить штрафы для таких нарушителей.


Кстати


Сдай макулатуру – спаси дерево

24 октября в Минске пройдет акция «Меняем саженцы на макулатуру», посвященная Международному дню без бумаги. Организует ее экологическое сообщество «Зеленая сеть». По адресу Калинина, 7, за ненужную бумагу можно будет получить саженцы кленов, дубов, орехов, а также узнать о различных способах экономного использования бумаги.

Помимо этого, взрослые и дети с 12:00 до 15:00 смогут по­участвовать в эковстрече движения «Зеленый дозор». Гостям расскажут, как без ущерба для комфорта сделать жизнь здоровее и экологичнее. Любой желающий сможет принять частие в мастер-классах.

Батарейки переедут

К концу 2015 года наша страна отправит на переработку за границу 20 тонн отработанных батареек. Это примерно половина всех элементов питания, которые мы использовали за несколько лет. Собирать этот вид отходов начали в 2011 году, и уже накопилось 45 тонн. Изначально в Беларуси планировали построить собственный завод по переработке батареек, но объем собранных элементов питания оказался слишком мал, чтобы окупить создание предприятия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter