С любовью к детям

Если ребенок растет счастливым, в заботе, в полноценной семье, он обязательно станет успешным и благополучным гражданином своей страны

Если ребенок растет счастливым, в заботе, в полноценной семье, он обязательно станет успешным и благополучным гражданином своей страны

В день 75-летия Заводского района столицы в расположенном на его территории роддоме 5-й городской клинической больницы на свет появилось пятеро минчан. Поздравить счастливых мам двух девочек и троих мальчиков с радостным событием прибыли представители Заводской районной организации Республиканского общественного объединения “Белая Русь” и администрации района.

Искренние слова благодарности

Чтобы пройти в палаты и познакомиться с мамочками и новорожденными, корреспондентам “НГ” пришлось надеть “форменную” одежду для посетителей — голубые халаты и синие бахилы.

Молодая мама Юлия Заруцкая поблагодарила гостей за подарки и, не скрывая чувств, поделилась своей радостью:

— Семнадцатого марта у нас с мужем появился долгожданный сынишка-первенец, настоящий богатырь весом четыре килограмма. Единогласно решили, что назовем нашего мальчика Максимом. Это имя, как нам кажется, очень красивое и мужественное.

Надежда Кулешова через пару дней вернется домой с новорожденным Вячеславом, которого, по ее словам, уже с нетерпением ждут его старшая шестилетняя сестренка Вероника и папа.

У Катерины Скопич родилась девочка, малышку назвали Светланой. Молодая мама с благодарностью отозвалась о медперсонале родильного отделения — несмотря на то, что дочурка появилась на свет в воскресенье, доктора и медсестры не отходили от нее ни на шаг.

— В прошлом году у нас родилось на 400 малышей больше, чем в 2011-м, — такую статистику корреспонденту “НГ” сообщила заведующая акушерско-физиологическим отделением больницы Светлана Савина. — Отрадно видеть, что рожать все чаще приходят второго, третьего и даже четвертого ребенка. Благодаря заботе государства мы имеем все возможности, чтобы в случае необходимости выходить каждого младенца, каждую маму и выписать их домой здоровыми и окрепшими. Рядом со старым корпусом родильного отделения уже возвышается новый. Он, как планируется, начнет функционировать через год-полтора и будет оснащен еще более современным медицинским оборудованием.

Добрая традиция

— Организация мероприятий в рамках акции “Белая Русь” — с любовью к детям!” — это уже традиция. На этот раз мы инициировали проведение акции по случаю юбилея Заводского района, — рассказывает депутат Палаты представителей Национального собрания, председатель Заводской районной организации РОО “Белая Русь” Оксана Нехайчик. — Целью таких мероприятий является поддержка родителей, воспитывающих детей, популяризация многодетных семей, а значит, и выполнение программы демографической безопасности нашей страны.

Как оказалось, многодетных семей, в которых растут трое и более деток, в Заводском районе Минска немало — 669.

— Наша задача — создавать условия для того, чтобы таких ячеек нашего общества становилось больше, а мальчики и девочки росли в них счастливыми, — подчеркнула заместитель главы администрации Заводского района Людмила Барановская. — Если ребенок будет расти в любви, заботе, в полноценной семье, у него и будущее будет прекрасным, он обязательно станет успешным и благополучным гражданином своей страны.

Заместитель главы администрации сообщила интересный факт: ровно 75 лет назад в этом же родильном доме на свет тоже появилось пятеро ребятишек. Сегодня это люди почтенного возраста, которые вырастили детей и внуков. Все эти годы они жили и трудились в родном районе. С ними представители администрации планируют организовать встречу 28 марта, вручить памятные сувениры в честь юбилея — их личного и района-ровесника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter