На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

С любимыми не расставайтесь

Главная проблема предпраздничного и новогоднего эфира — «заахвоцiць» телезрителей умелым сочетанием хорошо известного, проверенного годами контента и интересным премьерным продуктом. И пусть «огоньки» последних лет не всегда радуют, мы каждый раз верим, что нас удивят. Верим, что увидим новые имена, но при этом телеканалы не забудут о корифеях, тех, кто создавал славу искусству и своему ремеслу.

рисунок олега карповича.

В понедельник, 28 декабря, на телеканале «Беларусь 3» в 18:05 обязательно посмотрим очередной выпуск авторской программы Владимира Орлова «Люблю i памятаю», посвященный знаменитому белорусскому актеру, народному артисту СССР Виктору Тарасову. Не в каждом поколении появляется актер с теми харизмой, энергетикой и обаянием, какими обладал Виктор Павлович. Безусловно, обладали ими и коллеги Тарасова по ремеслу — Анатолий Кузнецов, легендарный товарищ Сухов из фильма «Белое солнце пустыни» режиссера Владимира Мотыля, уроженца Лепеля, и Анатолий Ромашин. Всегда сдержанные на экране, скупые в проявлении эмоций, но при этом неуловимо аристократичные — их действительно что‑то объединяет. То ли созвездие Козерога, под которым они родились, как и герой знаменитой пьесы «Трамвай «Желание» Теннесси Уильямса брутальный Стэнли Ковальский, то ли сама советская эпоха, всегда желавшая видеть на экране открытые и мужественные лица. К 90‑летию Анатолия Кузнецова в среду, 30 декабря, в 13:15 на телеканале «Культура» смотрим программу «Острова». А 1 января в 16:05 на этом же канале — документальный фильм «Человек в шляпе», посвященный 90‑летию Анатолия Ромашина. Нельзя не упомянуть и документальный фильм «Под звуки нестареющего вальса», посвященный 100‑летию народной артистки СССР Евгении Ханаевой («Культура», 2 января, 13:25), звезды картин «По семейным обстоятельствам», «Старый Новый год», «Розыгрыш» и многих других. «Розыгрыш» Владимира Меньшова, кстати, и увидим в сетке канала после документального рассказа об этой удивительной актрисе в 14:05. 

Новогодний эфир невозможно представить без картин самого доброго советского киносказочника — Эльдара Рязанова. 

На канале «Беларусь 3» 29 декабря смотрим выпуск программы «Последний день», посвященный режиссеру. Он выходит в эфир два раза, днем — в 13:20 и вечером — в 21:05. Также дважды в этот день на той же кнопке покажут его сатирическую комедию «Гараж» (13:55 и 21:40). 

К 45‑летию другого бессмертного хита Рязанова — «Ирония судьбы, или С легким паром!» на канале ОНТ 31 декабря в 18:55 — документальный проект, посвященный юбилею картины. 

Тем же, кто за эти 45 лет порядком подус­тал от душевных терзаний Жени Лукашина, советуем обратить внимание на новые российские комедии. В среду, 30 декабря, на телеканале «Беларусь 1» — фильм режиссера Анны Пармас «Давай разведемся!» с Анной Михалковой в главной роли. Нотку здоровой экстравагантности в эфир 2 января в 16:20 на телеканале «НТВ‑Беларусь» внесет очередной гость шоу Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион» певец Сергей Пенкин. 

И, конечно, невозможно представить утро 1 января без сказки «Золушка» (ОНТ, 8:30) Надежды Кошеверовой и Михаила Шапиро с уроженкой Волковыска очаровательной Яниной Жеймо в главной роли. Что тут еще скажешь, с наступающим, друзья!

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter