С легким даром

Организации, производящие или импортирующие пластиковую, стеклянную и бумажную тару, а также товары в этой таре, уже две недели живут по новым правилам

Организации, производящие или импортирующие пластиковую, стеклянную и бумажную тару, а также товары в этой таре, уже две недели живут по новым правилам. Указ Президента № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» отменил ранее актуальный для них экологический налог и ввел принцип расширенной ответственности производителя: теперь они сами отвечают за переработку части своей продукции или упаковки для нее.


Образовано государственное учреждение «Оператор вторичных материальных ресурсов», которому предприятия будут платить за сбор и переработку отходов, если они не смогут этот процесс организовать самостоятельно.


Вчера заместитель министра жилищно–коммунального хозяйства Анатолий Шагун рассказал журналистам, что платить придется пока немного. Например, за переработку пластиковой литровой бутылки нужно отдать 20 рублей.


Под действие указа подпали около 500 белорусских предприятий, к ним еще можно прибавить импортеров такой продукции, точное число которых в Министерстве ЖКХ не называют. Но их не менее 1.000.


Пока в министерстве не прогнозируют, сколько средств можно будет привлечь через новое учреждение. Но уверяют, что пойдут они по адресу.


«Можно констатировать, что принятие этого указа позволит развивать систему сбора вторичных материальных ресурсов, используя экономические методы. Суть его в том, чтобы привлечь средства производителей, поставщиков и направить их на развитие надежной системы по сбору вторичных материальных ресурсов», — говорит Анатолий Шагун.


Замминистра уверен, что сфера переработки вторичных ресурсов в Беларуси теперь станет более привлекательной и в нее придут новые организации и даже индивидуальные предприниматели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter