С легким бегом!

Финал Всебелорусского кросса собрал в Минске всю страну
Финал Всебелорусского кросса собрал в Минске всю страну

Юбилеи принято отмечать с размахом. 10–й финал Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы газеты «Советская Белоруссия» стал, без преувеличения, событием национального масштаба, собрав на трассе возле Национальной библиотеки более 10 тысяч спортсменов, готовых своими спортивными победами отдать дань памяти тем, кто добывал для нас победу в Великой Отечественной войне.

Массовый спорт во все времена был основой будущих высоких результатов. За свою в общем–то недолгую историю Всебелорусский кросс успел дать путевку в жизнь многим известным атлетам. «Посмотри–ка, какой парень «легкий» побежал! Надо обязательно узнать, кто это такой, — щурится гостренер по легкой атлетике Алексей Воскобович. — В этом, кстати, и есть главная изюминка соревнований. Для юных спортсменов это прекрасный шанс заявить о себе!» И прежде всего для спортсменов из таких городков и деревень, которые далеко не на всякой карте найдешь. Кто, скажите, узнал бы Яну Корольчик, если бы в один прекрасный день способную девочку из деревни Хрищоновичи, затерявшейся где–то на границе Беловежской пущи, среди участниц кроссового забега не увидел тренер Григорий Синицын? А сколько еще таких будущих Корольчик, Карстен, Медведей и Нестеренко разбросано по всей Беларуси? Кто знает, быть может, именно эстафеты среди учащихся сельских школ, которые в этом году появились в программе Всебелорусского кросса, помогут им сделать первый шаг к будущим большим победам!

«Я вообще–то биатлоном занимаюсь, но тренер сказал, что кросс — это важный этап подготовки и возможность проверить себя. Да мне и самому очень нравится», — победитель забега среди 12–летних юношей Максим Романовский прижимает к груди позолоченную статуэтку — свой первый приз. «Я так рада! Это ведь мой первый старт такого уровня и сразу хороший результат! — звонко тараторит юная победительница соревнований среди девушек брестчанка Юля Юреня. — Мне вообще–то больше спринт нравится. Но длинные дистанции тоже очень полезны для развития выносливости».

Радость победителей и слезы проигравших... Что может быть искреннее? У 13–летних спортсменов все эмоции на виду, и, глядя на эти переживания, очень хочется верить, что однажды они обязательно пробьются в главную команду. Так, как это удалось, например, Насте Подолинской. В субботу эта, еще пару лет назад считавшаяся «неперспективной», миловидная девушка в упорнейшей борьбе оставила позади одну из ведущих наших стайерш — Ольгу Минину! «Мы с Олей хорошо ладим, и поэтому для меня не было принципиально выиграть именно у нее, — улыбалась после финиша Настя. — Но сама по себе победа очень важна. Я доказала всем, и себе в первую очередь, что я чего–то стою и могу побеждать!»

«Праздник спорта!», «Серьезнейшая конкуренция!», «Победа над собой!», «Доказать всем, что я могу!», «Поверить в себя!» Эти слова повторяли и Роман Ракипов (на радость отцу — известному белорусскому марафонцу Азату Ракипову — Рома первым пересек линию финиша), и победитель забега на 6 километров Василий Гуренко, среди прочих оставивший позади прошлогоднего чемпиона Европы по кроссу Сергея Чеберяка... А главный трофей — переходящий кубок, учрежденный нашей редакцией, — увезла домой сборная Гродненской области.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter