С крыши на чердак

Люди–пауки появились в Минске и Могилеве
Люди–пауки появились в Минске и Могилеве

Они будто идут против движения. Город для них — одна сплошная площадка для тренировок. Их слоган звучит как призыв: «Нет границ — есть лишь препятствия». Препятствием, кстати, может быть все, что угодно: открытый люк, турникет в метро или стена, на худой конец. Главное, половчее да поэффектнее перепрыгнуть, пробежать, перелезть... Это и есть модное увлечение минской молодежи — паркур. Эдакое ассорти из акробатики, гимнастики и эквилибристики с едким привкусом экстрима.

Дети бетонных кварталов необычную забаву нашли не так давно (паркур появился около 15 лет назад. — Авт.). В Беларуси он развит в двух городах — Могилеве и Минске. Теперь розовощекие юноши бегают по стенам, крутят сальто и взбираются на крыши домов. Мегаполис с его вечными стройками, сложной транспортной системой и укромными двориками городским тарзанам заменяет тренажерный зал. Кто–то, увидев, что вытворяют паркуристы, присвистнет от удивления, другие назовут их хулиганами, третьи вызовут милицию. А корреспондент «СБ» попытался повторить за ними акробатические трюки и понять, зачем рискуют жизнью эти ребята.

С минской командой паркуристов под названием «Дэвиантс» (в переводе с английского — инакомыслящие) мы встретились в центре города, неподалеку от ГУМа. Кто они? Обычная городская молодежь: школьники, студенты. С отличной физической подготовкой и уверенным взглядом. Ловкие парни стремительно передвигаются по спортивной площадке: кувырки в воздухе, невероятные прыжки, акробатические этюды... Со стороны кажется, что команда по гимнастике отрабатывает упражнения. Им хочется подражать. Пытаюсь повторить некоторые трюки.

...Прыжок через забор. Уф! Жесткое приземление. Ощупываю руки–ноги. Кажется, прыгнул удачно, ничего не сломал. Пробежаться по стене было куда сложнее: вот вы бы смогли двумя ногами оттолкнуться от стены и перевернуться на 360 градусов? У меня получилось, правда, до совершенства еще далеко. А вот спрыгнуть с трехметровой высоты я так и не решился: здоровье все–таки дороже.

— Правильно, не готов выполнить трюк — не рискуй. Это один из главных принципов! — говорит Андрей по кличке Федерал. — Мы не самоубийцы, хотя большинство упражнений кажутся опасными для жизни. Первым делом нужно научиться правильно приземляться и рассчитывать траекторию полета. Важно побороть страх: он сковывает мышцы. А вообще–то паркур закаляет, мы готовы к любой экстремальной ситуации и рассчитываем только на свои силы. Уж поверь, во время пожара не растеряемся. Да и мяукающего котенка с дерева снимем запросто.

Для чего все это? Люди–пауки утверждают: ради адреналина. А по–моему, это просто желание выделиться. Своего рода нонконформизм, если хотите. Вот зачем, например, взбираться на световые мачты стадиона «Динамо»? Или покорять знаменитые башенки на Привокзальной площади в Минске. Кататься на автобусе, только не в салоне, а... на крыше. Еще представьте себе реакцию охранника банка, который вместо изображения с камеры, установленной на третьем этаже, увидел во весь экран счастливую рожицу паркуриста, забравшегося на карниз.

Даже самые опасные трюки паркуристы выполняют без страховки. Пока несчастных случаев, тьфу–тьфу, не было. Впрочем, без мелких неприятностей не обходится. Как–то ребята перелезали по козырьку моста через Свислочь, кирпич неожиданно обломился, и экстремалы позорно свалились в воду под радостное улюлюканье зевак.

Знаете, во время нашей тренировки у меня было чувство, что паркуристы балансируют между безрассудством и глупостью. Риск, конечно, дело благородное. Но во имя чего? Денег, славы, для самоутверждения? Даже в фильмах актеров страхуют каскадеры. Жизненный сценарий может оборваться в любой момент.


Компетентно

Начальник национальной команды Беларуси по спортивной гимнастике Геннадий Дедюля:

— Это увлечение из разряда опасных для жизни. Ведь даже в специально оборудованном зале можно получить тяжелую травму. Сколько несчастных случаев было с профессиональными спортсменами! Лет тридцать назад молодой, хорошо подготовленный гимнаст зацепился ногой за перекладину и упал головой вниз. Он погиб... А что говорить о трюках без страховки во дворе обычного дома или на стройке? Оставлю лучше это без комментариев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter