С крыши на чердак

В Гомельском районе задержан «бригадир» «пожарников»

В Гомельском районе задержан «бригадир» «пожарников»


Очередного члена преступной организации «Пожарники», известного в криминальных кругах по кличке Шамрей, спецназовцы на днях вывели с чердака летнего домика в деревне Грабовка под Гомелем. Там он проводил практически все время, не афишируя своего возвращения из России (где скрывался с 2005 года).


На одной ступеньке с реальными руководителями организации задержанный не стоял. 35–летний Шамрей скорее из среднего звена — «бригадиров». Под его началом были в основном подростки, которых по заданию верхушки науськивали на грязные делишки.


— Ему доверялись силовые операции, — уточняет Андрей Заяц, начальник областного управления по борьбе с организованной преступностью. — Если нужно было кого–то вразумить или проучить, направлялся именно он.


Так, по материалам расследования, сгорела фура с двумя ночевавшими в ней азербайджанцами. Накануне они отказались платить дань «пожарникам». Кислотой обезображивали коммерсанток, не желавших платить рэкетирам. Недоросли поджидали предпринимательниц у подъездов и плескали им жидкость в лицо...


За дикие выходки отвечать будет руководитель «бригады». Ему собираются предъявить обвинение в создании и деятельности преступной организации. А в розыске еще двое «пожарников». Предполагается, что они находятся за пределами СНГ. Но, как показывают события последних лет, многие все–таки возвращаются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter