С косой — на болото

Наша команда — лучшая в Европе

Наша команда — лучшая в Европе


Команда Республиканского биологического заказника «Споровский» из Березовского района заняла первое место на третьем чемпионате Европы по ручному сенокошению низинных болот. На втором месте — команда Словении, на третьем — Венгрии.


Первенство проходило в Бебжанском национальном парке (Белостокское воеводство, Польша). Конкурентами споровских косцов были 45 команд из стран Европы, а также США и Канады. Каждому участнику необходимо было скосить 100 метров болотной травы. Оценивалась не только скорость, но и качество покоса. Поначалу белорусы получили штрафную минуту, но в итоге сумели обогнать соперников буквально на пару секунд.


Директор заказника «Споровский» Вадим Протасевич не скрывает радости:


— В позапрошлом году мы были третьими. В прошлом — вторыми. А теперь — чемпионы! Команда в составе Виктора Бренковича, Анатолия Пашкевича, Александра Рудского и Руслана Козловича стала лучшей в Европе.


Кстати, Бренкович и Пашкевич победили и на первом национальном чемпионате Беларуси по сенокошению, проходившем в Спорово в середине августа. Хотя результат у чемпионов–косцов на родном болоте был хуже. В Польше ребята выложились по полной. Так, Виктор Бренкович улучшил свое время почти в два раза — с 8,53 до 4,59 минуты. Это рекорд!


Кроме денежных призов, победителям вручили газонокосилки известной европейской фирмы. Правда, с ними в болото не пойдешь. Там все равно без привычной дедовской косы не обойтись.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter