Динозавров погубил не один гигантский метеорит

С космическим размахом

На полуострове Юкатан, который находится в Центральной Америке и отделяет Мексиканский залив от Карибского моря, есть внушительная отметина — кратер Чикшулуб. Это самая большая на Земле выбоина (180 километров в поперечнике с изначальной глубиной 20 километров), оставленная метеоритом 66,5 миллиона лет назад. Диаметр самого залетного космического агрессора, по оценкам специалистов, был менее 20 километров. Но этого с лихвой хватило, чтобы порядком набедокурить на нашей планете.

paleonews.ru

Считается, что именно этот монстр стал причиной гибели динозавров и самого масштабного вымирания видов — мел-палеогенового. С помощью компьютерного моделирования ученые предположили, что в воздух было выброшено около 15 триллионов тонн пепла и сажи, в результате чего на Земле даже днем было темно, как ночью. Из-за нехватки света у растений замедлился фотосинтез, что снизило концентрацию кислорода в атмосфере. Температура на континентах упала на 28 °C, в океанах — на 11 °C. Короче говоря, последствия катастрофы были под стать событию — кошмарными.

Однако, как выясняется, смертоносная атака не была единичной. На дне Атлантического океана у побережья Западной Африки обнаружили следы удара еще одного крупного метеорита. Кратер Надир диаметром 8,5 километра сформировался в одно время с Чикшулубом — 66,5 миллиона лет назад. Специалисты оценивают мощность удара в 5000 Мт в тротиловом ­эквиваленте. Взрыв должен был произвести огненный шар шириной около 10 километров, сопровождаться землетрясением с магнитудой не менее 7 баллов и огромными цунами.

В принципе, не исключено, что это были не два метеорита, а один, расколовшийся на несколько частей. Ученые не исключают, что кратеры Чикшулуб и Надир не единственные. Удивляет одно: как после этого тут вообще кто-то выжил?

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter