С компьютером – по следу беды

Онкологические заболевания щитовидной железы – это не уходящий этап постчернобыльской истории, как может показаться на первый взгляд, а острейшая проблема ближайших десятилетий

Онкологические заболевания щитовидной железы – это не уходящий этап постчернобыльской истории, как может показаться на первый взгляд, а острейшая проблема ближайших десятилетий. Медики, изучающие динамику распространения этой разновидности рака, видят, что вслед за первой волной, вызванной радиоактивным йодом и поразившей главным образом детей в начальный период аварии, наблюдается рост числа обнаруженных опухолей щитовидной железы в других возрастных группах. Именно поэтому проблема своевременной и квалифицированной медицинской диагностики, определяющей стратегию и успех лечения, по-прежнему не теряет своей актуальности. Так считают ученые и специалисты Республиканского центра опухолей щитовидной железы и Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, работающие сейчас над созданием специальной компьютерной диагностической системы. 

— Поскольку объем профилактических обследований должен быть большим, а опухоли щитовидной железы диагностировать достаточно сложно, то создаваемая экспертная программа станет подспорьем в принятии решения о назначении лечения или организации наблюдения за пациентом, — поясняет заведующий патологоанатомической лабораторией Минского городского клинического онкологического диспансера кандидат медицинских наук Михаил Фридман. – Анализируя изображения тканей железы, полученные на аппаратуре ультразвуковой диагностики, компьютерная программа может помочь врачу сделать правильное заключение либо, в особо сложных случаях, обосновать направление больного для получения консультации более опытных специалистов. Она позволяет определить потенциальную злокачественность опухолевого узла в тех ситуациях, где ранее имелась возможность диагностировать только зоб или доброкачественную опухоль. Это очень важно. Ведь можно припомнить множество случаев, когда из-за несовершенства средств диагностики пациенты длительное время получали лечение, которое было для них, в лучшем случае, бесполезно, поскольку на самом деле они страдали раком. Кроме того, оснащение диагностических служб подобной компьютерной программой, способной хранить и анализировать огромное количество изображений, даст возможность проводить так называемые телеконсультации.

По мнению авторов разработки, компьютерная диагностическая система, которая создается в рамках европейской программы ИНТАС и сейчас тестируется на лабораторном уровне, будет готова к клиническим испытаниям примерно через год. Кроме того, в области автоматизации диагностики заболеваний на основе анализа изображений ведутся и другие исследования. В частности, совместно со специалистами Республиканского научно-практического центра детской онкологии ученые академического института начали также работу и над подобным проектом в области компьютерной томографии, которая также широко используется для диагностики раковых опухолей. Надежду на то, что замыслы партнеров будут реализованы, дает предыдущий опыт ученых, предложивших медикам систему анализа цветных цитологических изображений «Контур», широко используемую в практике отечественного здравоохранения. 

— Медицинские приложения на основе методов анализа и обработки изображений, которыми мы занимаемся, стоят на прочном фундаменте глубоких исследований, проводимых в нашем Объединенном институте проблем информатики, — говорит старший научный сотрудник лаборатории анализа и обработки изображений кандидат технических наук Александр Недзьведь. – Ведь, по большому счету, математические основы обработки и анализа одинаковы для любого типа изображений – медицинского «портрета» клеток, технологических снимков структуры металла или спутниковой фотографии земной поверхности. Тем не менее каждая такая задача, вызванная актуальными потребностями практики, требует от разработчика информационных технологий особого подхода и специальных знаний, объединения усилий специалистов самых разных дисциплин. Надеемся, что и наш союз с онкологами будет плодотворным и позволит вывести медицинскую диагностику на новый уровень. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter