С комфортом смогут теперь лечиться пациенты Гродно и области.

смогут теперь лечиться пациенты Гродно и области, получившие в подарок новый клинический корпус.

смогут теперь лечиться пациенты Гродно и области, получившие в подарок новый клинический корпус.

В конце апреля состоится открытие после капитального ремонта второго лечебного корпуса Гродненской областной инфекционной клинической больницы — одного из важнейших объектов здравоохранения региона.

Гродненская областная инфекционная клиническая больница была построена 40 лет назад. В 70-е годы по благоустроенности она была одной из лучших больниц не только республики, но и Союза. Строили это учреждение здравоохранения, как говорится, на совесть. Однако за четыре минувших десятилетия в ее стенах ни разу не проводился капитальный ремонт. Строители вновь появились на этом объекте лишь в прошлом году.

В рамках областной инвестиционной программы были начаты поэтапная реконструкция и переоснащение оборудованием всех структурных подразделений больницы. С начала ремонтных работ на январь этого года было освоено порядка 11 миллиардов 110 миллионов рублей.

Контраст до и после ремонта во втором лечебном корпусе виден сразу.

— Палаты здесь будут только одноместные и двухместные, каждая с отдельным санузлом, как и должно быть в инфекционных стационарах, — рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Ирина Лелюкевич.

К слову, раньше в этих помещениях вынуждены были находиться и по четыре человека.

В корпусе разместятся также приемное, диагностическое отделения, отделение реанимации.

— Реанимационное отделение, где мы сможем оказывать помощь и взрослым и детям, будет одним из лучших в регионе. Оснащено оно по последнему слову медицинской техники, — замечает заместитель главврача.

Ввод после реконструкции второго лечебного корпуса — это только этап масштабной реконструкции областной инфекционной клинической больницы. Сейчас здесь ведется капитальный ремонт пищеблока, который тоже будет соответствовать всем современным требованиям. На очереди — сдача после реконструкции первого лечебного корпуса и строительство детского лечебного корпуса на 80 коек с размещением в нем отделения лабораторной диагностики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter