В школах страны проходит единый день информирования под девизом «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина»

С кого брать пример

КАЖДЫЙ четвертый четверг месяца в учебные заведения приглашают известных белорусских общественных деятелей, медийных персон, представителей органов государственного управления. Тема дня нынешнего — «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции».


Заместитель директора по воспитательной работе Чуховской средней школы Пинского района Вера Богдан уточнила: «В «ШАГе» участвуют примерно 50 ребят из 8—11-х классов. Стараемся приглашать известных в деревне людей, которые многого добились, ведь впереди у старшеклассников поступление в вузы. В прошлый раз к ученикам пришел председатель нашего сельисполкома, и ребята задавали вопросы не только о будущем родных деревень, но и о том, какие личные качества могут пригодиться в жизни, чтобы стать успешным. На сегодняшнем «ШАГе» обсудим рождественские балы и хоккей. Пригласили директора ОАО «Новодворское-Агро» — он как раз занимался хоккеем в детстве».

В Индурскую СШ Гродненского района на «ШАГ» позвали бывшую выпускницу Люцину Ганевскую, третьекурсницу Гродненского государственного университета. По словам заместителя директора по воспитательной работе Екатерины Мартинкевич, гостья — участница президентского бала, учится на отлично: «Ребятам будет интересно и полезно узнать о ее успехах. На встречи из каждого класса выбираем по 7—8 человек, которым тема наиболее интересна. Ученики готовят вопросы».

А в Воропаевскую среднюю школу Поставского района придет начальник местного отделения железной дороги. Заместитель директора по воспитательной работе Янина Романова уточняет: «Приглашаем уважаемых людей поселка. К нам уже приходили председатель сельисполкома, бывший директор музыкальной школы. Самые популярные вопросы: как они учились, как выбрали профессию, что входит в их обязанности и куда пойти после школы?»

В Романовичской СШ Гомельского района каждый «ШАГ» проводится в необычном формате — блиц, викторина, ток-шоу. Заместитель директора по воспитательной работе Ольга Гузова уверена — для детей это интереснее лекций и презентаций: «Сегодня на день информирования пригласили бывшего ученика Дмитрия Соколова, который занимается греблей».

haluza@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter