С книжкой под мышкой

Первоклашкам ближайших лет суждено шагать в страну знаний со старыми добрыми бумажными книгами

1397 наименований национальных учебных изданий используют белорусские школы и детские сады. 291 наименование учебников и учебных пособий будет издано к нынешнему учебному году, 175 из них, как и предусмотрено планами, школы получат уже к 1 сентября.
— Впервые к новому учебному году небольшим тиражом будут изданы учебное пособие и рабочая тетрадь по китайскому языку, — рассказал “НГ” начальник Управления общего среднего образования Министерства образования Юрий ГЛАДКОВ. — Впервые подготовлены к изданию учебные пособия на электронном носителе — учебное пособие “Информатика” для 9-го класса и пособие для учителей по информатике для 6-го класса. Учитывая санитарно-гигиенические нормы, некоторые учебные пособия будут изданы в нескольких частях и в сокращенном объеме.
— Три проблемы по-прежнему остро стоят перед учебным книгоизданием, — считает заместитель директора Национального института образования Виктор ШУРЕНКОВ. — Самая главная — качество продукции. Срок жизни учебной книги определен в пять лет, затем она переиздается, становясь при этом еще красивее. Но дети есть дети — порой они теряют или портят книги, а купить новые в таком случае негде. Многие родители хотят, как в прежние времена, купить своему старшекласснику комплект книг за полную стоимость. Мы уже внесли на рассмотрение Министерства образования предложение разрешить родителям выкупать книги, и рано или поздно, вероятно, придем к платным учебникам в свободной продаже. Третья проблема: семьи, которые купили учебники, через год-два хотят их продать. Проблема возникает оттого, что наши школы не являются юридическими лицами, то есть куплю-продажу производить не могут, а букинистические магазины есть только в крупных городах. Школам надо дать право закупать нужную литературу и продавать ее желающим.
— Технические и организационные трудности мешают в массовом порядке выпускать электронные пособия для школьников, — говорит директор издательства “Вышэйшая школа” Александр НЕЧАЙ. — Уровень оснащенности наших школ компьютерной техникой разный, у нас нет механизмов защиты авторских прав в Интернете, недорогих и надежных средств защиты дисков от копирования. Поэтому стремление снабдить каждый учебник электронным приложением пока остается благим пожеланием.
В прошлом году частное издательство “Зорны верасень” в порядке эксперимента вместо обычных дневников издало для первоклашек ежедневники, в которых можно не только делать записи, но и рисовать, наклеивать аппликации. В конце учебного года ежедневники собрали, чтобы показать взрослым посетителям книжной выставки. Одна девочка, отдавая тетрадь, вздохнула: “Вы забираете самое дорогое, что у меня есть!” Главный редактор “Зорнага верасня” Дмитрий БЕССАРАБ признался, что это самая ценная из всех когда-либо слышанных в адрес продукции издательства похвал.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter