В Ганцевичском лесхозе системно вкладываются в модернизацию своего деревообрабатывающего производства

С хозяйским подходом

У нас в стране самое пристальное внимание уделяется комплексному развитию лесного хозяйства. Одним из его важнейших принципов стала нацеленность на максимально глубокую переработку заготовленной древесины. В государственном лесохозяйственном учреждении «Ганцевичский лесхоз» последовательно придерживаются такой стратегии развития и системно вкладываются в модернизацию своего деревообрабатывающего производства.


Леса по праву считаются настоящей красой и гордостью Ганцевичского района. На них приходится 96,1 тысячи гектаров из 109,8 тысячи его общей площади. По лесистости, которая составляет 56,2 процента, район заметно опережает не только средний областной показатель в 34,7 процента, но и республиканский, равный 39,8.

Главная цель местных лесоводов — сохранить и приумножить природное богатство. И с этой задачей в Ганцевичском лесхозе успешно справляются. Ежегодно здесь высаживают около 150 гектаров новых лесов. При этом значительную часть посадочного материала предприятие выращивает само в питомнике площадью 17,3 гектара.

Станочник Григорий Ковальчук.

Успешное развитие Ганцевичского лесхоза по всем направлениям во многом основывается на его устойчивом финансовом положении — весомый вклад вносит собственный деревообрабатывающий цех, который в последние годы кардинально обновили и модернизировали. Сегодня в нем трудится 70 человек.

— Модернизация цеха началась в 2018 году, когда была введена в эксплуатацию линия по выпуску обрезных пиломатериалов, — рассказывает заместитель директора — главный инженер Ганцевичского лесхоза Иосиф Бутько. — Следующим важнейшим шагом модернизации стало строительство в 2021‑м завода по производству пеллет. А заключительным на данный момент можем считать запуск в 2023‑м цеха по производству поддонов и сушильного комплекса, в которые инвестировали свыше 5 миллионов рублей.

Станочник Дмитрий Кононович.
В итоге Ганцевичский лесхоз имеет современное и безотходное производство. В год перерабатывается около 32 тысяч кубических метров древесины, из которой получают конкурентоспособную продукцию, приносящую неплохую прибыль.
— Выручка от реализации продукции деревообработки за 2023‑й составила свыше 7 миллионов рублей, а рентабельность производства находилась на уровне 8,2 процента, — приводит цифры статистики Иосиф Бутько. — Мы выпускаем обрезные пиломатериалы, пеллеты, поддоны, окоренные колья, щепу. 74 процента выпущенного отправляли на экспорт. В этом году продолжаем работать над расширением географии поставок, что позволит получить дополнительную прибыль.

Станочник Василий Тищенко.

В год Ганцевичский лесхоз заготавливает около 215 тысяч кубометров древесины. Примерно седьмую часть перерабатывают самостоятельно, а остальное реализуют на отечественном рынке преимущественно крупным белорусским предприятиям деревообработки.

— Чтобы обеспечивать такие объемы, необходима техника, — отмечает Иосиф Бутько. — И мы ей обладаем: наш машинно-тракторный парк насчитывает более 100 единиц. При этом в 2019 - 2021 годах его полностью обновили. Работу в этом направлении продолжим в текущем году, планируем приобрести еще харвестер и форвардер. И конечно же, всегда рады видеть в нашем коллективе новых инициативных и ответственных сотрудников, ведь дел в лесу и на деревообрабатывающем производстве хватает всегда.


УНП 200119753

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter