С хорватским подтекстом

Вчера поздно вечером сборная Беларуси по гандболу провела на чемпионате мира матч 1/8 финала...

Вчера поздно вечером сборная Беларуси по гандболу провела на чемпионате мира матч 1/8 финала против команды Хорватии. На момент подписания номера в печать результат этой встречи был еще неизвестен. Хорваты — соперник более чем серьезный, но все мы верили в лучшее. А накануне ответственного матча позвонили одному из лидеров нашей сборной — Дмитрию Никуленкову.


— Скажи по правде, нет успокоенности от того, что, попав в 1/8 финала, команда выполнила задачу–минимум?


— Расслабленности нет. Но хорваты — это хорваты. Все знают их класс, и потому настраиваемся на то, чтобы выйти на площадку и постараться сыграть так хорошо, как только можем. Чтобы не было стыдно.


— Опыт игры против сборной Словении помочь против хорватов может?


— Сравнивать словенцев и хорватов нельзя — команды играют в разном стиле. Но мы стали увереннее. Вошли в ритм. Мне даже кажется, что на чемпионате мира играть проще, чем в квалификации. Вспоминаю наши матчи против команды Словакии — вот где было напряжение! А сейчас что Корея, что Словения, что Саудовская Аравия — такого сумасшедшего давления уже нет.


— Саудовскую Аравию, наверное, не стоит считать показателем класса.


— Не сказал бы. Мы на этот матч вышли очень мотивированными. От него многое зависело, и потому мы хотели сделать так, чтобы уже минут через 15 игры все было ясно. Так и получилось.


— Чувствуешь, что к нашей команде стали относиться иначе?


— В Испании никаких перемен не чувствуется. А в Беларуси... Мне, например, не нравится, когда кто–то начинает рассуждать о том, что, дескать, мы играем предсказуемо: у слабых выигрываем, но сильным все равно проигрываем. Выходит, все равно не верят в нас, как бы ни выступали. Хотя, к примеру, кто верил в то, что бразильцам в 1/8 финала удастся так сыграть против россиян? А они едва не выиграли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter