С холода — в жар

В Ошмянах зафиксирован новый случай заболевания менингококцемией...

В Ошмянах зафиксирован новый случай заболевания менингококцемией. Сейчас лечение в Гродненской областной клинической больнице проходит 15–летняя учащаяся одного из колледжей районного центра. Врачи не исключают, что катализатором для возникновения молниеносной формы опасного заболевания стало переохлаждение. Накануне девушка до часа ночи каталась на коньках при температуре воздуха ниже 12 градусов. Первые симптомы заболевания — жар, тошнота — появились той же ночью. Больную было решено срочно госпитализировать, и уже в стационаре подтвердили диагноз. Медики успели вовремя: сейчас состояние пациентки стабильное.


Напомним, что в январе в Ошмянах от менингококковой инфекции умерли два ребенка («Ситуация нуждается в контроле», «СБ» за 10 января). Главврач Ошмянского районного центра гигиены и эпидемиологии Иван Малина уверен, что об эпидемии говорить не следует:


— В данном конкретном случае просто недосмотрели родители: разрешили дочке находиться на морозе несколько часов подряд. Иммунитет ослабел — заболевание развилось. Никаких общих контактов с предыдущими жертвами менингококцемии мы не обнаружили, так что о том, что девочка заразилась, речи быть не может.


По его словам, 10 процентов жителей страны являются носителями менингококковой бактерии. При стабильном состоянии иммунной системы человеческий организм к ним просто невосприимчив. В этом сезоне от менингококковой инфекции, помимо ошмянских детей, погибли два человека в Витебской области и один — в Минской.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter