С каруселью погодим. Мировой кризис помешал строительству белорусского Диснейленда в Минской области, но заставил чиновников мыслить в практическом направлении.

Сейчас в инвестиционном портфеле Минщины более 116 реальных проектов, которые вполне жизнеспособны даже при непростой экономической ситуации. Все они имеют своей целью не только поднять уровень производства, но и повысить качество жизни людей.

Масштабный проект белорусского Диснейленда, который Минщина представляла еще в 2008 году на Белорусском инвестиционном форуме в Лондоне, а затем последовательно на нескольких представительных собраниях, откладывается на неопределенное время.
— Специалисты пришли к выводу, что сейчас экономика нуждается в более практичных вещах, чем центры развлечений. —  комментирует этот факт заместитель председателя Миноблисполкома Александр ЕРМАК. — Огромный парк не окупит себя.  Между тем есть другие проекты, которые гарантируют создание новых рабочих мест и реальную прибыль.
Логика несомненна — прежде чем развлекаться, нужно, по крайней мере, заработать деньги на отдых. Один из реальных путей получения прибыли и развития для Минской области — строительство крупных логистических центров. Этого требует и расширение сети поставок белорусской продукции, и развивающиеся связи с другими странами, да и просто сама жизнь. Всего в окрестностях столицы на основных подъездных путях планируется построить более десяти логистических центров. Основная сумма иностранных инвестиций в Минской области (а это порядка  113,8 миллиона долларов) направлена сейчас на развитие промышленных производств, транспортной инфраструктуры, строительство торговых и, как уже говорилось, транспортно-логистических центров. Задача нормальная для бизнес-ориентированной экономики — получение прибыли и работа на перспективу. Между тем и о социальных вопросах в регионе не забывают. Например, в поселке Лесной собираются построить консультационную поликлинику Минской областной клинической больницы с кардиологическим центром на 900 посещений в смену. Инвестиционный договор предполагается подписать с одной из немецких компаний на предстоящем Белорусском инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне, который пройдет 17 ноября 2010 года в рамках Европейской финансовой недели в Германии. Здесь же, как ожидается, будет подписан протокол о намерениях с компанией “ТДФ Экотех” о строительстве ветропарка в Логойском районе. Ориентировочная стоимость проекта составляет около 130 миллионов евро. Альтернативная энергетика развивается в  регионе хорошими темпами. Договор о создании ветропарка в Дзержинском районе уже подписан с компанией Enertrag AG. Проект разделен на два этапа (2011—2012 годы и 2012—1014 годы), а общий объем инвестиций составит около 400 миллионов евро.
— Мы заинтересованы в реализации и других проектов в сфере нетрадиционной энергетики, — сказал Александр Ермак. — Будет продолжаться строительство биогазовых комплексов: стоит задача иметь несколько таких объектов в каждом районе области.
В этом году на Минщине будут введены в строй два биогазовых комплекса — в агрокомбинате “Снов” и СПК “Лань-Несвиж”. Также планируется строительство четырех мини-ТЭЦ с привлечением финского капитала в Березино, Смолевичах, Старых Дорогах и Логойске.
По мнению заместителя председателя Миноблисполкома, в таких направлениях, как энергосбережение, выработка энергии из местных видов топлива, интересно сотрудничество именно с зарубежными компаниями, которые имеют богатый собственный опыт “экономной” жизни.
В области планируется создать предприятие по производству молочных консервов на базе Слуцкого сыродельного комбината совместно с компанией “Данон-Юнимилк”.
— Сейчас “Активия”, “Актимель” и прочие популярные йогурты завозятся из России, где зачастую производятся на основе сухого молока. — говорит Александр Ермак. — Причем нашего же, которое мы сами и поставляем в Российскую Федерацию. Произведенные дома йогурты обойдутся покупателям дешевле и будут качественнее. Хотя бы потому, что одно из наших условий — это производство йогуртов на основе цельного молока, что гораздо полезнее для здоровья.
Объем инвестиций по этому проекту — не менее 250 миллионов долларов. Не внушает оптимизма только тот факт, что около 90 процентов производимой на предприятии продукции будет идти на экспорт. Впрочем, пока все находится в стадии “утряски” перед подписанием проекта, возможно, белорусам удастся выторговать для себя более выгодные условия. Важнейшая остановка на пути развития экономики области — Белорусский инвестиционный форум во Франкфурте-на-Майне. Сюда “едут”, например, проекты по строительству транспортно-логистического центра в Ракове, завода по переработке молочной сыворотки в Несвиже и другие. Планов у нас громадье. Остается добиться практических результатов.
Впрочем, они есть и сейчас. По словам Александра Ермака, в основной капитал области в январе—сентябре нынешнего года уже инвестировано порядка 6,5 триллиона рублей. Это на 20,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Уже сейчас Минщина занимает второе место по удельному весу в общереспубликанском объеме инвестиций в основной капитал (18 процентов), уступая только Минску. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter