С какой мерой подойти к интеллекту?

Надо ли маленькой Беларуси такая большая наука – обременительное наследство великой страны? Если моментальной практической отдачи постижение тайн естествознания не дает, а денег на обеспечение дорожающих исследований не хватает, то зачем нам такая обуза? На эти вопросы, звучавшие еще совсем недавно из уст тех, кто не вполне ясно представляет, насколько укрепляется страна трудом интеллектуалов, как важно для прикладной науки иметь под собой надежный  фундамент, и вообще, какое количество ученых следует считать оптимальным, чтобы претендовать на достойное место в мире, жизнь уже ответила. Да, наука требует денег, но они, вложенные в оригинальные идеи, машины и технологии, возвращаются, многократно умножившись, и обеспечивают стране конкурентные преимущества, которых не даст ни одно зарубежное приобретение. В конце концов, надо понимать, что, покупая втридорога высокотехнологичный импортный товар, мы все равно оплачиваем труд ученых. Но не своих, разумеется, а чужих.  Вот почему ассигнования на науку в Беларуси, как говорит статистика, растут, хотя достаточными их назвать, конечно, нельзя. Затраты республиканского бюджета на обеспечение этой сферы по сравнению с 2005 годом увеличились в минувшем году на 22 процента. Это позволило удержать отношение расходов на исследования и разработки к валовому внутреннему продукту в рамках запланированного, и вселяет уверенность, что со временем мы приблизимся к показателю наукоемкости ВВП, о котором не стыдно будет и заявить. Надежду на то, что научно-технический потенциал страны сохранится, дает и Закон «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год», которым предусмотрено увеличение расходов на научную, научно-техническую и инновационную деятельность за счет средств республиканского бюджета на 11 процентов по сравнению с прошедшим годом. Всего запланировано израсходовать свыше 343 миллиардов рублей. Из средств, выделяемых на науку в этом году, 10 процентов будет направлено на развитие материально-технической базы научных учреждений и организаций. 

Надо ли маленькой Беларуси такая большая наука – обременительное наследство великой страны? Если моментальной практической отдачи постижение тайн естествознания не дает, а денег на обеспечение дорожающих исследований не хватает, то зачем нам такая обуза? На эти вопросы, звучавшие еще совсем недавно из уст тех, кто не вполне ясно представляет, насколько укрепляется страна трудом интеллектуалов, как важно для прикладной науки иметь под собой надежный  фундамент, и вообще, какое количество ученых следует считать оптимальным, чтобы претендовать на достойное место в мире, жизнь уже ответила.

Да, наука требует денег, но они, вложенные в оригинальные идеи, машины и технологии, возвращаются, многократно умножившись, и обеспечивают стране конкурентные преимущества, которых не даст ни одно зарубежное приобретение. В конце концов, надо понимать, что, покупая втридорога высокотехнологичный импортный товар, мы все равно оплачиваем труд ученых. Но не своих, разумеется, а чужих. 

Вот почему ассигнования на науку в Беларуси, как говорит статистика, растут, хотя достаточными их назвать, конечно, нельзя. Затраты республиканского бюджета на обеспечение этой сферы по сравнению с 2005 годом увеличились в минувшем году на 22 процента. Это позволило удержать отношение расходов на исследования и разработки к валовому внутреннему продукту в рамках запланированного, и вселяет уверенность, что со временем мы приблизимся к показателю наукоемкости ВВП, о котором не стыдно будет и заявить. Надежду на то, что научно-технический потенциал страны сохранится, дает и Закон «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год», которым предусмотрено увеличение расходов на научную, научно-техническую и инновационную деятельность за счет средств республиканского бюджета на 11 процентов по сравнению с прошедшим годом. Всего запланировано израсходовать свыше 343 миллиардов рублей. Из средств, выделяемых на науку в этом году, 10 процентов будет направлено на развитие материально-технической базы научных учреждений и организаций. 

Важно, что объем инновационных фондов в 2006 году составил свыше 1,4 триллиона рублей, и это говорит о том, что курс на инновационное развитие экономики выдерживается. На финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовку к освоению производства новых видов наукоемкой продукции было направлено 11,7 процента средств инновационных фондов, тогда как в 2001 году, например, этот показатель составлял всего 5,1 процента и с тех пор неуклонно повышался. 

В 2006 году на выполнение государственных научно-технических программ было предусмотрено направить более 142 миллиардов рублей, в том числе около 83 миллиардов из средств республиканского бюджета, свыше 43 миллиардов – из собственных средств исполнителей и около 16 миллиардов – из средств инновационных фондов. Отдача от этих вложений будет еще более ощутимой, чем от внедрения вновь освоенной научно-технической продукции, выполненной в рамках государственных научно-технических программ в минувшем году, когда товаров, вобравших в себя лучшие достижения белорусских ученых, было произведено на сумму, эквивалентную 238 миллионам долларов. К уровню 2005 года это составило более 183 процентов, что красноречиво выглядит и без комментария. 

И раз уж разговор идет о деньгах как о мере внимания к науке, то нелишним будет сказать, что оплата труда в научной отрасли по сравнению с другими отраслями экономики увеличивается опережающими темпами. Сейчас ее средний уровень в научной сфере на треть выше, чем в экономике, и на четверть, чем в промышленности. Это позволило сократить отток кадров в зарубежные научные центры, сделало науку более привлекательной в глазах молодых специалистов, заканчивающих вузы. 

О том, что наш научный потенциал воспринимается за рубежом очень серьезно, говорит тот факт, что связи по научно-техническому сотрудничеству Беларуси осуществляются на стабильном уровне примерно с 70 странами, из которых с 44 заключены соглашения на правительственном уровне. Внешняя торговля передовыми технологиями приносит стране, в расчете на одно соглашение по экспорту, до 35–40 тысяч долларов. 

Государственной программой инновационного развития Республики Беларусь на 2007–2010 годы предусмотрено увеличение финансовых затрат на исследования и разработки за счет всех источников в 2,5–3 раза. Это даст возможность внедрить 900 новых технологий, которые будут реализованы на сотнях построенных и модернизированных предприятий, сделает произведенную в стране  продукцию более конкурентоспособной на мировом рынке. 

------------------------------------

Элементная база и узлы СВЧ-техники, оптоэлектронные компоненты и модули на их основе, интеллектуальная сенсорная техника, радиолокационные системы, в том числе для космических аппаратов, средства навигации – все это рождается на унитарном предприятии «Минский НИИ радиоматериалов». Институт, ориентированный до 1992 года на оборонную тематику и с 2004 года входящий в систему Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь, ныне много работает и для гражданских отраслей, особенно для медицины, выполняет заказы по экспорту научно-технической продукции. 

На снимке: исследования, ведущиеся в одной из лабораторий МНИИРМ, позволяют значительно повысить надежность электронных приборов.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter