С каким настроением вы ждете переписчиков?

20 октября — Всемирный День статистики. А у нас как раз проходит перепись населения, в которой уже приняли участие более 4 млн человек. С понедельника за дело возьмутся переписчики — они пройдут по домам и перепишут тех, кто не смог использовать интернет или добраться до стационарных пунктов переписи. Вот и вопрос:

рисунок олега карповича.

С каким настроением вы ждете переписчиков?

Анатолий Дашко, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Примечательно: наша страна первой на постсоветском пространстве запустила электронную перепись (программное обеспечение разработали резиденты Парка высоких технологий). И моя семья приняла участие в переписи через интернет. Мы понимаем, что настоящую картину жизни всех белорусов — и конкретно наше место на ней — можно сложить, лишь зная данные переписи. Они же обязательно используются и для формирования демографических и социальных программ, служащих основой развития конкретной территории. 

Александра Мойсевич, студентка факультета международных отношений БГУ:

— Перепись. Такое в моей жизни впервые. Изучила тему и, узнав про онлайн‑перепись, решила, что этот вариант мне гораздо удобнее других. Самостоятельно заполнила опросник буквально за несколько минут. Проблем не возникло. А на следующий день из Белстата позвонили с новостью, что я стала призером по итогам седьмого дня единовременной акции среди переписавшихся по интернету! Смартфон мне вручила лично председатель Национального статистического комитета Инна Медведева. 

Виктор Шнип, главный редактор издательства «Мастацкая лiтаратура»: 

— Мы ўсёй сям’ёй перапiсалiся па iнтэрнэце! Раздрукавалi сертыфiкат. Цяпер можна спакойна жыць i не хвалявацца, што беларусаў будзе меней на нас траiх :)

 Елена Миронова, директор гимназии № 1, Слуцк:

— У нас в гимназии организован пункт переписи. И я, и все учителя приняли в ней участие — мы же понимаем, какой это необходимый процесс. Надо ведь точно знать, кто у нас живет и где, насколько люди обеспечены жильем. От результатов переписи зависит дальнейшее развитие страны: невозможно планировать будущее, не зная, что у нас есть сегодня. Детям тоже объясняем, насколько это важно. Да они и сами интересуются, обсуждают этот вопрос между собой. Знаю, что многие помогают родителям, бабушкам проходить перепись через интернет. Мне моя секретарь недавно рассказала, что именно так и переписалась, а помогла ей дочка.

Виктор Лупасин, стиль‑редактор газеты «Звязда»:

— У iнтэрнэт‑перапiсе не ўдзельнiчаю. Мне больш падабаецца асабiсты кантакт, таму я пайду на стацыянарны ўчастак, што ў нашай раённай бiблiятэцы, заадно пагляджу апошнiя кнiжныя навiнкi. Iнфармацыя заўсёды павiнна быць свежай i актуальнай, а статыстычныя дадзеныя перапiсу яскрава адлюстроўваюць важныя змены, якiя адбываюцца ў краiне.

Иван Кросницкий, фотодизайнер, Минск: 

— Чтобы не пришлось строить свою страну по чужим лекалам, выгодным не белорусам, а кому‑то другому, — для этого и нужны переписи. Нам самим надо точно знать, на каком фундаменте мы стоим и что, где, в каком количестве необходимо возводить. А переписчиков я встречу с радостью: может, удастся даже поговорить — они все‑таки, обходя свои участки, уже будут представлять себе, какое в целом настроение у людей, что им надо, к чему стремятся. И, конечно же, пригласив зайти в квартиру, предложу переписчику присесть и — чашку чая. Я с уважением отношусь к их труду…

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter