С Иртыша на Свислочь

До среды в Беларуси работает делегация Омской области России...

До среды в Беларуси работает делегация Омской области России. Солидный деловой десант из представителей региональной власти во главе с губернатором Виктором Назаровым и местного бизнес–сообщества. Спектр интересов гостей весьма разнообразен. Об этом можно судить по рабочему графику. В планах посещение целого ряда предприятий: «Амкодор», МАЗ, «Гомсельмаш», «Могилевхимволокно», Оршанский льнокомбинат и других. Рабочая программа весьма насыщенна. Устремления сторон схожи — вместе мы нацелены на реализацию взаимовыгодных совместных проектов как в Омской области, так и в Беларуси. Об этом шла речь и на встрече Виктора Назарова с Александром Лукашенко.


Президент всегда с удовольствием принимает делегации российских регионов. Неизменно подчеркивает прикладное значение деловых контактов этого уровня:


— С ними идет конкретный деловой разговор.


Сложился он и на этот раз. Президент обратил внимание на динамику торгового оборота с регионом в последние годы. Еще в 2011 году он превысил уровень докризисного 2008 года. За прошлый год вырос еще более чем на треть и достиг порядка 230 млн. долларов. Александр Лукашенко убежден:


— Мы сможем еще больше нарастить эти показатели, так как хорошо знаем возможности Омской области и потенциал нашей страны.


Стратегическая линия определена давно. Сегодня центр тяжести переносится с чистой торговли на более тесную кооперацию:


— Чтобы успешно работать на перспективу, необходимо складывать потенциалы и реализовывать совместные взаимовыгодные проекты в различных сферах.


Движение в этом направлении набирает обороты. Виктор Назаров упомянул о том, что в области уже сегодня действуют 11 совместных с белорусскими специалистами предприятий. И это вполне уместно считать лишь стартовой позицией. Омск заинтересован в дальнейшем развитии работы по сборке и обслуживанию нашей сельхозтехники. В регионе, например, работает около 90 тысяч белорусских тракторов. Возраст большинства из них подошел или подходит к десятилетию. Это требует более основательно подходить к решению вопросов сервиса. Похожая ситуация и по другой нашей технике, которой в регионе насчитывается более 200 тысяч единиц. Есть интересные замыслы по сотрудничеству и в других сферах — в сельском хозяйстве, транспорте, строительстве, ряде научно–технических направлений.


Гости привезли и два интересных предложения, работу по которым планируется развернуть у нас. Губернатор признался:


— Мы не только готовы принимать у себя белорусскую сторону и создавать совместные предприятия, но и приходить в Беларусь со своими проектами.


Речь идет о создании производства технического углерода. Его потребляет наша «Белшина» и закупает это сырье главным образом именно в Омской области. Партнеры предлагают не только полностью обеспечить завод местным материалом, но и значительную его часть поставлять на экспорт. Географическое положение страны благоволит такому бизнесу.


Второй интересный замысел касается переработки льна. Омичи имеют хороший опыт в этом деле. Причем с использованием самого низколиквидного короткого волокна. Из него они предлагают делать медицинскую вату, прочие нетканые материалы, которые используются в медицине как одноразовый материал. До настоящего времени здесь не было альтернативы хлопку. Но современные технологии позволяют при грамотном подходе уйти от этой традиционно импортной позиции.


Президент с интересом выслушал все инициативы. Заметил, что «направлений сотрудничества не счесть», и пригласил коллег к предметному обсуждению конкретных направлений двустороннего взаимодействия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter