С инвестором шаг за шагом

Проблема привлечения инвестиций сегодня на пике обсуждений...

Проблема привлечения инвестиций сегодня на пике обсуждений. Почему это важно и насущно? Прежде всего, потому, что от эффективности работы реального сектора экономики напрямую зависят заработная плата и пенсия, весомость социального пакета. То есть, по сути, качество жизни каждого из нас.


Президент в Послании белорусскому народу и Национальному собранию вновь заострил внимание на этой теме. Одновременно расставил и приоритеты. Прорыв возможен только через модернизацию производства, внедрение современных технологий, выход на внешние рынки. Лишь это дает возможность выпускать конкурентную продукцию и успешно продавать ее на экспорт. Тем самым решать главную социальную задачу — повышать благосостояние людей.


Но без финансовых вливаний качественного улучшения не достичь. Еще несколько лет назад основной точкой опоры в развитии предприятий являлась государственная поддержка. Она была призвана заложить стартовую площадку. Однако далее бюджет не может нести на себе столь колоссальную нагрузку. Не могут и предприятия быстро и полноценно обновляться, используя лишь собственные ресурсы. Поэтому упор сделан на перспективные проекты и прямые иностранные инвестиции.


Сужу по региональной практике: такой капитал имеет несколько плюсов. Он не только привносит средства в переоснащение производства и освоение новых линеек товаров. Иностранный инвестор всегда приходит с рынками сбыта. Начиная проект, бизнесмен уже знает, что и где продавать. А это очень важно в сложившейся экономике зарубежья, где рынки давно поделены.


Очевидно, инвестора нужно не ждать, а привлекать и заинтересовывать. Замечу: благодаря прогрессивному законодательству, созданному в Беларуси за последние годы, делать это сегодня гораздо проще, чем, скажем, лет десять назад. Условия ведения бизнеса в нашей стране благоприятные, таково мнение и независимых экспертов. А Декрет № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» и вовсе открывает в регионах беспрецедентные возможности.


Однако информацию надо донести понятно и доступно. И в этом порой кроется один из пробелов работы с инвесторами на местах. Бизнесмен приходит в страну. Он не всегда в тонкостях знает правила, специфику, пути... А кажущиеся мелочи подчас решают все. Для себя мы эту проблему уже увидели. И готовясь к IX Гомельскому экономическому форуму, который прошел в середине мая, разработали своеобразный путеводитель для потенциального инвестора. В нем буквально пошагово описаны этапы, которые бизнесмену нужно пройти, чтобы открыть дело в Беларуси, — вплоть до адресов необходимых служб. В помощь составили и карту преференциальных территорий, на которые распространяются льготы. То есть постарались максимально сократить путь инвестора к началу дела.


Но по этому «коридору» еще нужно провести, о чем не случайно сказал Президент, упомянув о проблемах, с которыми сталкиваются бизнесмены. Здесь вновь на первом плане оказываются человеческий фактор, профессионализм местных управленцев. Можно ли исключить искусственные барьеры? Сегодня, работая над этим, мы вышли на принцип «прямого патроната». Под руководством председателя облисполкома создан Совет содействия привлечению инвестиций. Первый опыт уже показал: рассмотрение крупных инвестпроектов в таком формате значительно ускоряет решение вопроса. По сути, недели достаточно, чтобы инвестор спокойно прошел начальный этап согласования и приступил к реализации своего бизнес–плана. Только за четыре месяца работы совета дан старт 26 проектам на 490 миллионов долларов.


Кроме того, параллельно внедряем систему сопровождения. За каждым проектом закрепляем координаторов — отраслевое управление облисполкома и конкретного чиновника. Для чего это нужно? Возникни у инвестора вопросы или проблемы, он может рассчитывать на оперативную помощь власти.


«Новому времени — обновленную экономику», — так обозначена в Послании стратегия развития страны. И это, считаю, не отвлеченный лозунг, а практическое руководство к действию, которое и открывает возможность через привлечение инвестиций в производство улучшить жизнь каждого из нас.


Эльвира Карницкая, председатель комитета экономики Гомельского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter