С грехом пополам

Диарея путешественников: будем знакомы?

Диарея путешественников: будем знакомы?


Солнечные ожоги да легкие простуды — на эти «побочные эффекты» законного отдыха жалуются во всеуслышание. Чего не скажешь о диарее путешественников — безусловном, но тайном лидере в списке отпускных недомоганий. Риск велик: по самым приблизительным подсчетам, ежегодно треть командировочных или праздных отдыхающих на собственном опыте ощущает, как это обидно — некстати получить «медвежью болезнь», причем совершенно непонятно, за что!


По словам ведущего научного сотрудника лаборатории клинической и экспериментальной микробиологии НИИ эпидемиологии и микробиологии Татьяны Ермаковой, у диареи путешественников, diarrheo turista, две причины: «Первая — заражение энтеропатогенными штаммами микроорганизмов, которые отличаются от нормальных обитателей кишечника способностью либо проникать в слизистую оболочку тонкой кишки, либо выделять энтеротоксин, либо и тем и другим свойством одновременно. Вторая причина — резкое изменение диеты, режима и быта на новом месте. Другой солевой состав воды, сугубо сезонная и непривычная пища — все это в сочетании со стрессами, присущими далеким переездам, может проявиться дисфункцией кишечника. Иными словами, все, что безвредно для жителей жарких стран, к чему у них на протяжении многих лет выработалась система защиты, человеку из северных широт может просто не подойти. Как не подходит, например, некоторым нашим соотечественникам вода в Одесской области... Кроме того, диарея способна возникнуть на фоне аллергической реакции (например, на экзотические грибы, морепродукты) или перегрева на солнце, или переедания, чем, увы, многие грешат, набирая за неделю отдыха «все включено» по 4 кг веса. Организм просто не в состоянии усваивать пищу в таком объеме! Усилить перистальтику желудочно–кишечного тракта, тем более если человек страдает хроническим гастритом или колитом, может также жирная, острая, кислая, соленая и вообще любая национальная еда. Особенно агрессивна юго–восточная кухня. Это своего рода палка о двух концах. С одной стороны, так исторически сложилось, что пряности и травы в большом количестве использовать в местном климате оправданно — многие микробы не выносят их «соседства». С другой же — не всякий организм к этому готов!» Даже в Болгарии, где кислое молоко — один из столпов национальной кухни, пациенту гастроэнтеролога нужно держать ухо востро. И хотя чаще всего диарея путешественников настигает в Индии и Египте — как минимум 6 туристов из 10, — эфиоп в Беларуси может точно так же пострадать от «гастрономического шока», выпив березового сока. Так что распространенное мнение, будто бы диарея путешественников настигает только жителей экономически развитых стран при выезде в страны развивающиеся, критики не выдерживает. Почти с такой же частотой и у населения государств с низким уровнем санитарной культуры при путешествиях в обратном направлении возникают схожие проблемы...


Вообще говоря, география значит немало. Допустим, у служащих одной английской авиакомпании диарея путешественников была зарегистрирована в 26% случаев при поездках в Африку, в 23,5 — на Ближний Восток, в 16,9 — в Южную Европу, в 15,4 — в Южную Азию и только 7,7 процента казусов произошло в Северной Америке. Ничего удивительного: с точки зрения микробиологов, страны Африки и Азии климатически — своеобразный термостат со средней температурой в пределах 35 — 37 градусов. Что и говорить, прекрасные условия для размножения простейших, вирусов, бактерий и выработки их токсинов, которые, кстати, к диарее путешественников тоже причастны! Ведь токсины бывают настолько стойкими, что им и термообработка нипочем. А если тщательно обработать продукт поленились, то организм, вполне возможно, ожидает и вовсе двойной удар...


В разных странах беда приходит с разных сторон, и, по словам Татьяны Ермаковой, неправда, будто бы диарею путешественников вызывает какая–то определенная зараза. В ней может быть виновен и кампилобактер, и шигеллы, и ротавирусы, и лямблии. Но ответственность за 50 — 75 процентов случаев диареи несет все–таки энтеротоксигенная кишечная палочка, различные штаммы которой в разных регионах порождают тот или иной токсин. Допустим, «инфекция тинейджеров» то и дело обнаруживает себя то в США, то в Финляндии, то в Австралии, то в Японии, где она непостижимым образом возникла в стерильных условиях тамошних кухонь и уложила на больничную койку сразу 6 тысяч детей. Тут налицо уже не просто «неудобное» недомогание, а угроза развития тяжелейшего синдрома, который поражает почки и особенно опасен для детей и стариков.


А раз нет конкретного возбудителя, очень трудно придумать универсальное лекарство. Во всяком случае, сообщения о создании пластыря от диареи путешественников микробиологи встречают, мягко говоря, скептически. Или туристу нужно будет обклеиват себя им с ног до головы! На статус первого средства против диареи путешественников претендует и вакцина, ее в США проверяют уже на третьей фазе клинических испытаний. Но дело это небыстрое: как минимум год–другой главные заповеди для туристов все равно останутся в силе.


Кстати


Диарея путешественников возникает примерно на 3 — 4–й день после приезда. Пик приходится на 7 — 10–е сутки, но спустя 2 недели риск заболеть уже стремится к нулю.


5 заповедей путешественника


Хорошенько подумайте, прежде чем везти в жаркие страны малыша до года. В любом случае посоветуйтесь с педиатром, насколько ребенок готов к поездке. Детскому организму достаточно небольшого количества возбудителей, чтобы незамедлительно отреагировать, а переносит он диарею путешественников гораздо тяжелее, нежели взрослый.


Стоит внимательно изучить страну, в которую вы собрались, посмотреть в интернете на сайте ВОЗ, какая там эпидобстановка, нет ли вспышек инфекционных заболеваний.


Избегайте покупать еду и напитки у уличных торговцев, перекусывать в забегаловках. Питайтесь только в ресторанах, рекомендованных туристической компанией. Мойте руки, овощи–фрукты и чистите зубы кипяченой водой. Крайне осторожно относитесь к салатам из листовых овощей и никогда не употребляйте сырыми дары моря (опасность заражения гельминтами и отравления токсинами) и молочные продукты (риск бруцеллеза, сальмонеллеза и других инфекций). Если вы предпочитаете на отдыхе готовить сами, то старайтесь следовать правилу «очисть, свари, вскипяти или забудь». Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды: большинство кишечных микробов хорошо переносят низкую температуру и могут сохраняться в кубиках льда в течение нескольких суток.


Самые безопасные напитки — это бутилированная вода известных брэндов, горячий чай, кофе и отчасти спиртное. Мало кто знает, что в 20–е годы прошлого века врачи спасались от холеры тем, что пили сухое вино. Когда кислотность повышается — это своеобразный барьер для некоторых возбудителей. И в то же время отдавайте себе отчет, что алкоголь — ни в коем случае не лекарство и на жаре может вызвать более серьезные проблемы.


Не забудьте положить в походную аптечку препараты, обычно рекомендуемые в таких нештатных ситуациях: средства от головной боли, против диареи, жаропонижающие, пробиотики (они улучшают пищеварение и «создают конкуренцию» многим болезнетворным микроорганизмам в кишечнике), лекарства, которые обладают обволакивающим и адсорбирующим действием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter